ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Русские "мстят". Польское посольство в Москве облили красной краской

Великая Эпоха
Посольство Польши в России, забрызганное красной краской (Nexta)

Через два дня после того, как российского посла в Польше облили красной краской — метафора, передающая мысль о том, что Россия запятнана кровопролитием в Украине, — здание польского посольства в Москве облили красной краскою.

Официальный представитель правительства в среду подтвердил появившиеся ранее сообщения о том, что посольство Польши в Москве было облито красной краской.

Лукаш Ясина, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Польши, сказал, что посол вызвал полицию и ожидает ее в посольстве.

Ранее в среду в социальных сетях появилось видео, на котором видно, как неизвестные обливают здание посольства красной краской.

Отвечая на вопрос о том, какие действия намерена предпринять польская сторона в этом вопросе, Ясина сказал, что его министерство обнародует любые дальнейшие события.

Инцидент произошел после того, как в понедельник в Варшаве протестующие облили красной краской российского посла в Польше Сергея Андреева, который пытался возложить венок к советскому военному мемориалу в честь годовщины разгрома советской армией нацистской Германии во Второй мировой войне (9 мая).

Марцин Пшидач, заместитель министра иностранных дел, сказал, что Польша ждет объяснений от России по поводу инцидента в посольстве.