ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Каски для защиты головы, их предназначение и основные виды

Великая Эпоха

Для эффективной и безопасной работы на многих предприятиях их сотрудники должны использовать спецодежду и средства индивидуальной защиты (СИЗ). Приобрести спецодежду, а также каски, респираторы, перчатки и другие подобные товары украинские покупатели могут в интернет-магазине Спецодежда.kiev.ua. В этой статье мы расскажем о важных особенностях СИЗ головы (касок), их предназначении и разновидностях.

строительная каска
строительная каска

Где нужно использовать СИЗ головы?

СИЗ головы − это прежде всего каски различных конструкций, предназначенные для защиты черепной коробки. Их необходимо носить на объектах, где могут падать тяжёлые предметы или же есть риск повреждений головы в результате манипуляций с тяжёлыми материалами, инструментами. Каски должны носить строители, работники металлургических предприятий, сотрудники верфей, операторы подъёмных кранов, работники, занимающиеся лесоповалом и т. д.

строительная каска
строительная каска

Разновидности касок

Рабочие, которые трудятся в местах, где нет риска падения с высоты предметов, но есть вероятность повреждения головы от удара о неподвижный предмет, должны носить каскетки. Это облегчённая модификация промышленной каски, которая, к примеру, может защитить голову при случайном столкновении с металлической балкой, перекрытием и т. д. Благодаря сравнительно небольшому весу каскетки более удобны в ношении, чем обычные каски.

строитель
строитель

Во время работы в тех условиях, где есть большой риск получения серьёзных травм головы, сотрудники предприятий должны носить высокоэффективные промышленные защитные каски. Они характеризуются способностью хорошо поглощать даже сильные удары. При испытании таких касок ударная энергия удваивается по сравнению с испытаниями обычных промышленных касок. Способны защищать голову не только от ударов сверху, но и от боковых, передних и задних ударов.

строители
строители

В конструкции высокоэффективной промышленной каски предусмотрена специальная прокладка, предназначенная для улучшения способности изделия поглощать удары. Материалами для изготовления этой прокладки служат полистирол, пенопласт и др.

Руководителю предприятия, сотрудники которого вынуждены использовать защитные каски в ежедневной работе, необходимо строго следить за тем, чтобы каждый член коллектива имел СИЗ без сильных повреждений. Старые или повреждённые каски нужно сразу же менять, поэтому на предприятии должен быть определённый запас этих изделий. Экономить на покупке средств защиты ни в коем случае нельзя.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.