ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему появляется налет на языке, как его лечить

Великая Эпоха

Язык можно назвать индикатором состояния человека, недаром при медицинском осмотре первое, что просит сделать врач своего пациента – это его показать. Форма и цвет этой части тела, а также белый налет на языке могут сигнализировать об отклонении от нормы и скрытых симптомах некоторых заболеваний. Нормальный орган должен иметь светло-розовый цвет и тонкий белесый налет, через который просвечивает розовый оттенок, и при этом он не должен издавать неприятного запаха.

Почему появляется налет на языке, как его лечить

Несоблюдение ежедневной гигиены ротовой полости может привести к появлению белого налета в теплое время года и желтого в холодные месяцы. Чтобы от него избавиться, необходимо проводить регулярную чистку всей ротовой полости. Особенно это касается подростков, чья гормональная система претерпевает изменения. Чрезмерная интенсивность ухода тоже может навредить – средства для полоскания ротовой полости с перекисью водорода могут стать причиной налета, равно как и курение сигарет либо частое потребление кофе.

Налет может быть предвестником обезвоживания, например, при рвоте либо диарее. В таком случае стоит употреблять больше жидкости. Если же на языке обнаружилось плотное покрытие белого, желтого или темного цвета, это означает, что необходимо обратиться за медицинской помощью и обследоваться.

Признаком каких болезней может быть белый налет

Язык – это сложный мышечный орган, покрытый наружной слизистой оболочкой, выполняющий различные функции. Он имеет рецепторы, определяющие вкус, он перемешивает пищу и проталкивает ее в пищевод. Также он необходим для нормальной работы речевого аппарата. Его верхняя поверхность состоит из пальцеобразных сосочков. Когда они воспаляются, то увеличиваются в размере и отекают. Бактерии, органика, омертвевшие клетки слизистой застревают в рыхлой структуре и тем самым образуют налет.

Причины белого образования на языке:

  • бактериальная инфекция (стрептококковая, скарлатина и проч.);
  • микоз ротовой полости (могут появиться язвочки, болевые ощущения и дискомфорт);
  • венерические заболевания;
  • лейкоплакия (предраковое состояние полости рта);
  • вирус ВИЧ;
  • гастрит (аутоиммунный, геморрагический, хронический, с пониженной кислотностью);
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • диабет;
  • анемия.

Если отложения не вызывают беспокойства, то после коррекции гигиенических привычек, режима питания и сна, отказа от курения, алкоголя или некоторых специй они исчезают.

Что делать при обнаружении налета на языке

Если налет является результатом естественных процессов, происходящих в организме, то избавиться от него несложно. После чистки зубов ежедневно необходимо проводить чистку языка. Нельзя чистить его зубной щеткой, так как ее щетина может повредить нежные сосочки. Можно приобрести специальный инструмент-скребок для очищения или ирригатор с насадками. Существует специальная услуга санации полости рта, где процедуру чистки профессионально произведет опытный специалист.

Если же отложения вызывают беспокойство и наличествуют несколько недель, а кроме этого появились болевые ощущения, необходимо пойти на прием к врачу-терапевту или стоматологу. Своевременное обращение к специалисту, лабораторные исследования и диагностика помогут выяснить причины изменений в состоянии организма, определить и вылечить болезнь. Соблюдайте гигиену, следите за своим состоянием, делайте плановые обследования у стоматолога и терапевта, и тогда ваше здоровье будет крепким, а дыхание свежим и чистым.

Источник: сайт slalen.ua

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.