ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Разъём Type-C и его особенности

Великая Эпоха

Многие владельцы ноутбуков наверняка слышали о таком разъёме, как Type-C. Он используется для подключения всевозможных гаджетов, без которых сложно себе представить полноценное использование ноутбука. К слову − гаджеты оптом каждый желающий может заказать в интернет-магазине "Смартфокс" (SmartFox) https://smartfox.net.ua. В этой статье мы более подробно рассмотрим этот разъём и попытаемся лучше понять его ключевые особенности.

 разъём Type-C
разъём Type-C

Основные преимущества и особенности разъёма Type-C

Этот разъём может похвастаться надёжностью и долговечностью, способен выдерживать много подключений. Отличается устойчивостью к механическим нагрузкам (хотя это не значит, что разъём нужно просто так испытывать на прочность). Наличие такого разъёма можно считать несомненным преимуществом для любого ноутбука. Он очень удобен в использовании, поскольку симметричен, в отличие от своих предшественников. Если в ноутбуке есть такой разъём, то совершенно не важно, какой стороной будет повёрнута флешка или другой гаджет при подключении − вы сможете легко вставить его в гнездо даже вслепую.

usb разъём Type-C
usb разъём Type-C

Примечательно, что посредством этого разъёма можно подключить к девайсу (ноутбуку или планшету) внешний дисплей. Максимально допустимое разрешение подключаемого дисплея составляет 3840 на 2400 точек. Узнать, является ли возможным такое подключение, вы можете или благодаря обозначению на ноутбуке, или же из инструкции, прилагающейся к нему.

Спецификация нового разъёма такова, что с его помощью можно заряжать аккумулятор ноутбука либо же подключать к нему те устройства, для работы которых необходимо электропитание (к примеру, тот же внешний дисплей). Если такая возможность у девайса с портом есть, то об этом будет свидетельствовать обозначение на корпусе "PD". Также на корпусе может быть обозначение в виде батарейки.

 разъём Type-C
разъём Type-C

Будущее разъёма

Сегодня специалисты разрабатывают другой разъём версии 3.2, хотя продвигается новинка пока не очень активно. Дело в том, что владельцы ноутбуков сегодня используют много гаджетов, которые рассчитаны на подключение к классическим разъёмам. Для их подключения к разъёмам нового образца придётся покупать и использовать переходники, что далеко не всегда удобно. Если же вы собираетесь купить переходник, то выбирайте только среди качественных изделий известных брендов. При использовании низкокачественных переходников вполне возможен выход гаджетов из строя, ремонт же их обойдётся вам недёшево.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.