ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О возобновлении техосмотра на Украине

Великая Эпоха

В 2020 году украинским автовладельцам снова нужно проходить процедуру технического осмотра транспортных средств. Напомним, что с 2012 года техосмотр легковых автомобилей в стране не проводился, поскольку его отменили в связи с коррупцией при выдаче талонов и по некоторым другим причинам. В этом же году водителей ждут изменения в законодательстве, касающегося техосмотра.

сто
сто

Где проходить?

Для прохождения техосмотра нужно ехать на специальные станции, которые имеют разрешения на техническую проверку транспортных средств на предмет соответствия стандартам. К примеру, если вы собираетесь проходить техосмотр в Харькове, то для этого вам стоит записаться на станцию ТОВ "ЛТ-ГРУПП". Она предлагает своим клиентам техническую диагностику транспортных средств с использованием современного оборудования. Для записи на техосмотр нужно посетить сайт станции и оставить свою заявку, заполнив предложенную форму.

техосмотр авто
техосмотр авто

Почему вернули техосмотр?

К возобновлению техосмотра подтолкнуло увеличение числа ДТП, случившихся из-за того, что автомобили участников пребывали в ненадлежащем техническом состоянии. Также возвращение техосмотра продиктовано обязательствами, которые взяла на себя Украина после подписания в 2014 году Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. То есть возобновление техосмотра можно считать ещё одним шагом в движении страны в сторону Европы.

Изменения для водителей

Новое законодательство, касающееся техосмотра, затронет прежде всего владельцев "евроблях", то есть автомобилей, привезённых из Европы. Такие авто будут подлежать техническому осмотру раз в два года. Первый осмотр нужно будет проходить сразу же после того, как автомобиль пересечёт украинскую границу.

Также нужно будет проходить техосмотр автовладельцам, использующим свой транспорт в коммерческих целях. Периодичность осмотров будет разной в зависимости от вида транспортного средства. Автобусы, которые были выпущены более года назад, будут осматриваться специалистами станций каждые полгода. То же самое касается и автомобилей, которые используются для перевозки опасных грузов. Грузовые авто до 3,5 тонн и возрастом старше 4 лет должны осматриваться раз в 2 года. Грузовики свыше 3,5 тонн и возрастом больше года − ежегодно. Ежегодно будут проверять и специальный транспорт старше 1 года. А мотоциклы старше 2 лет с объёмом двигателя больше 125 см3 планируют проверять каждые 2 года.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.