ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что происходит на самом большом в мире опреснительном заводе в Саудовской Аравии (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Этот гигантский завод по опреснению воды находится в Эль-Джубайле в Саудовской Аравии. И он самый большой в мире. На него полагаются все саудовские города на побережье Персидского залива, а также – Эр-Рияд, который стоит в 400 километрах отсюда, посреди пустыни, сообщает NTDTV.

«Мы стоим на берегу Персидского залива, и здесь солёная вода поступает на опреснительные установки Джубайля, которые производят 1,4 миллиона кубометров пресной воды в день», — рассказывает Гази аль-Рувайшед, сотрудник компании SWCC.

Но наряду с пользой производство приносит и вред. На каждый литр пресной воды приходится полтора литра насыщенного соляного раствора.


«Это водоотводящий канал с отработанной водой со всего завода. Прежде чем мы сольём воду обратно в море, она пройдёт процесс очистки», — говорит Месфер аль-Хатами, сотрудник компании SWCC.

Однако после очистки вода всё равно очень солёная. Попав в море, она опускается на дно, вытесняет кислород и убивает живые организмы, которым трудно приспособиться к новой среде обитания.

Теперь же инженеры хотят добиться того, чтобы полученный при производстве рассол был менее концентрированным. Они также считают, что из морской воды можно извлекать полезные для промышленности вещества, такие как магний и кальций.