ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новая экшн-камера GoPro Hero 9 Black – автономность, стабилизация и машина времени

Великая Эпоха

Выход нового поколения экшен-камер от американской компании GoPro, который все плотно обсуждают с начала сентября, наконец-то свершился, и новинка уже поступила в продажу.

Можно больше не гадать, какие слухи верны и чем именно порадует производитель, а купить gopro 9 в интернет-магазине Motostuff и самостоятельно потестить все новые фишки.

Новая экшн-камера GoPro Hero 9 Black – автономность, стабилизация и машина времени

Что кардинального нового

Почти все предположения, которые строили любители живой съемки в экстремальных условиях, оказались верны. Все полюбившиеся функции остались прежними, или получили улучшения. Компания также учла критику, которую получила после выхода восьмого поколения, и вернула сменную линзу, так что теперь можно надеть фильтры и защитное стекло и не бояться, что что-то прилетит в объектив.

Из самых ожидаемых изменений – появление цветного дисплея с несколькими режимами работы на лицевой панели, теперь видеограф прекрасно видит все, что он снимает. Качество картинки безупречное, изображение четко видно даже при ярком солнечном свете. И главное, чем порадовали поклонников гопро – улучшенная матрицей 23,6 Мп, благодаря которой разрешение видео при 30 кадрах увеличено до 5К!

Что осталось прежним

Водонепроницаемость гарантируется, как и раньше, при погружении на 10 метров и только в пресной воде, а в защитном боксе можно снимать на глубине до 60 метров. Голосовое управление все то же – команды действий и команды режимов. Так же не изменилась функция замедленной съемки.

Габариты и вес увеличились

Девиз GoPro Hero 9 «Увеличить все» получил физическое воплощение. Что стало больше:

  • Аккумулятор. У новинки мощность увеличена до 1720 мАч, что неудивительно, так как прежней мощности в 1220 мАч для съемки 5К было бы недостаточно. Теперь снимать без подзарядки можно на 30% дольше, что значительно повышает автономность владельца новой гопрошки.
  • Улучшенная термоизоляция аккумулятора. Новая батарея гораздо устойчивее к воздействию низких температур, и съемка в холодную погоду больше не зависает.
  • Задний сенсорный дисплей. Его площадь увеличена на 16%, так что стало намного проще разобраться, что именно входит в кадр.

HyperSmooth 3.0

Стабилизация, которая и без того была на высоком уровне, стала еще лучше. Появилась новая функция, которой не было у предыдущих поколений – «выравнивание горизонта». Теперь при активной съемке камера может наклоняться до 30 градусов, а картинка на выходе будет стабильной.

Гопро и короновирус

GoPro Hero 9 можно использовать как вэб-камеру, что немаловажно во время пандемии, когда большинство общения ушло в онлайн. Высокое качество видео позволит создать ощущение живого присутствия. Также последнее обновление дает возможность делать живые трансляции в соцсети, ютуб и т.д.

Машина времени наконец-то изобретена. Ну, какая-то ее часть

Для всех, кто записывает долгие события – игры, соревнования, представления, огромным бонусом станет появление функции предсъемки. Теперь не обязательно писать всю игру от начала до конца, а потом резать видео, чтобы выбрать самые яркие моменты. В режиме предсъемки запись идет в буфер обмена, и когда камера выхватывает что-то стоящее, достаточно просто нажать на запись, чтобы сохранить уже отснятый момент – в этом случае остается запись 15 или 30 предыдущих секунд на выбор.

То же обновление есть в режиме фотографии, камера снимает полторы секунды до и после нажатия на пуск. Затем можно либо выбрать удачный кадр, либо поделиться коротким трехсекундным видео.

Для съемки ночного неба, восхода солнца, распускающегося цветка и других длительных процессов предусмотрена функция отложенной записи. В новой GoPro Hero 9 можно выставить время начала и продолжительности съемки, и она запишет видео длительностью до 3 часов без участия видеографа, ему останется только забрать камеру и сделать монтаж.

Новая камера вышла – чего еще ожидать?

Увеличенные габариты новой версии это не только увеличение дисплея и мощности аккумулятора. Это, к сожалению, еще и несоответствие размеров аксессуаров, так что все персонализированные чехлы, боксы и т.д. от восьмой гопро к девятой не подойдут. Но компания уже анонсировала выпуск дополнительных аккумуляторов, зарядных устройств и других аксессуаров, которые в скором времени можно будет приобрести в интернет-магазине Motostuff.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.