ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мама-пума 6 минут преследовала невезучего бегуна (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Мама-пума 6 минут преследовала невезучего бегуна (ВИДЕО)

26-летний американец Кайл Берджесс Кайл отправился на пробежку по парку Слейт Каньон, расположенному вблизи города Прово. Увидев вдали на дороге небольших кошек, мужчина решил, что это рыси, и решил снять их на камеру телефона. Когда Кайл подошёл ближе, навстречу ему вместо рыси вышла пума. Только тогда он понял свою ошибку, сообщает издание Deseret News.

«Оказалось, это детёныши пумы, и их мама не обрадовалась, увидев меня», — рассказал Кайл в описании к видео на «Ютубе», опубликованном 12 октября.

Животное было настроено довольно агрессивно. Испуганный мужчина понимал, что поворачиваться спиной к пуме нельзя, а поэтому стал пятиться назад со всей скоростью, на которую был способен. Своё отступление он снимал на телефон, от страха отчаянно ругаясь.

«Простите, не следил за языком. Думал, что мне конец», — признался Кайл в «Инстаграме».

Преследование длилось шесть минут, которые показались мужчине вечностью. На ходу он пытался поднять камень или палку, но пума тут же с шипением бросалась вперёд. Пару раз она пыталась даже прыгнуть на Кайла.

«Пожалуйста, уходи, я большой и страшный. Ох, чёрт, ты хорошая киса, уходи, иди к детям. Убирайся прочь, глупая киса», — убеждал зверя мужчина.

В итоге Кайлу удалось подобрать с земли камень и запустить им в пуму. Только после этого кошка развернулась и побежала к детёнышам. Кайл же ещё полчаса переводил дух, не веря, что спасся.

«Хотя пума вела себя очень агрессивно, но она не собиралась причинять мне вреда. Мать-пума, скорее всего, была застигнута врасплох и сделала то, что должна была сделать, чтобы защитить детёнышей. Мама, детёныши и я — в безопасности», — прокомментировал ролик Кайл.

За три дня видео на «Ютубе» набрало почти четыре миллиона просмотров.

«Я профессионал в области дикой природы, и должен сказать, что это было потрясающе! Ты всё сделал правильно… вплоть до разговора и крика», — отметил один из пользователей.

«Не могу поверить, что ты прошёл шесть минут задом не споткнувшись!»

«Привет! Я биолог, и эта пума определённо пыталась защитить потомство, а не охотиться на парня! Когда они охотятся, то пытаются быть как можно более незаметными, а не кидаться при полном обзоре! Просто она хорошая мама».

Но от такого объяснения ролик не стал менее жутким.

«Я испытал безумный страх, а меня там даже не было. Если бы в реальной жизни мне встретился горный лев, я бы точно умер от сердечного приступа», — отметил пользователь, отразив, вероятно, мнение большинства зрителей.

Люди не так уж и редко сталкиваются с дикими животными. Важно не паниковать и, возможно, даже покричать. Однажды медведь испугался крика женщины и убежал.