ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как очистить духовку с помощью соды: 2 лучших способа

Великая Эпоха
Как очистить духовку с помощью соды: 2 лучших способа

Очистка духовки обычно занимает много времени, кроме того, в большинстве случаев для этого используются токсичные химикаты. Однако существуют натуральные бытовые чистящие средства, с помощью которых можно эффективно и безопасно очистить кухонную плиту.

Время от времени на дно духовки падает сгоревшая пища, на стенках оседают брызги, а к решётке прилипают кусочки еды. Самоочищающаяся (пиролитическая) духовка может быть одним из способов решения этой проблемы, однако использование высокой температуры может привести к быстрому перегоранию предохранителей или элементов. Кроме того, установление высокой температуры во время цикла самоочистки может спровоцировать выделение в воздух опасных веществ.

Лучше всего очищать духовку вручную. Обратите внимание на состав специальных чистящих средств для духовки: вряд ли кто-то захотел бы, чтобы подобные опасные ингредиенты находились в непосредственной близости от еды.

К счастью, есть несколько простых способов очистки духовки без использования агрессивных химикатов. Одно из самых распространённых и дешёвых натуральных средств — это пищевая сода!

Способ 1: пищевая сода

Простая паста из пищевой соды, нанесённая на грязные поверхности духовки, действительно эффективна и облегчает сложную задачу очистки плиты.

Всё, что вам понадобится — распылитель с водой и пищевая сода. Обрызгайте стенки духовки водой, чтобы они стали равномерно влажными, и насыпьте пищевую соду толстым слоем (5 мм) на дно. Распределите влажной тряпочкой соду по загрязнённым участкам духовки, избегая попадания средства на нагревательные элементы. Оставьте пасту на несколько часов, затем вытрите поверхности тряпочкой или старым полотенцем.

Это самый простой и быстрый способ очистки духовки без химикатов. Чтобы устранить пятна подгоревшего жира, может потребоваться несколько подходов.

Способ 2: сода + вода + уксус

Сделайте пасту из пищевой соды: в маленькой миске смешайте 1/2 чашки соды с несколькими столовыми ложками воды. Добавляйте ещё соды или жидкости по мере необходимости, пока не получите пасту.

Распределите пасту по внутренним поверхностям духовки, избегая нагревательных элементов и уделяя особое внимание загрязнённым жиром участкам. Паста приобретёт коричневатый цвет. Оставьте на ночь. Через 12 часов возьмите влажную тряпку и вытрите высохшие остатки соды.

Налейте немного уксуса в бутылку с распылителем и побрызгайте везде, где осталась сода. Уксус будет реагировать с ней и пениться.

Возьмите влажную ткань и вытрите пенистую смесь уксуса и соды. Протирайте, добавляя больше воды или уксуса по мере необходимости, чтобы поверхность духовки стала чистой и блестящей.

Читайте далее:

Безопасные чистящие средства: как сделать очиститель из лимона

Как качественно очистить стиральную машину безопасными средствами

Как прочистить слив в ванной или на кухне — 7 способов