ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Измельчённая бумага: необычные применения в быту

Великая Эпоха
Измельчённая бумага: необычные применения в быту

Не все пункты приёма вторсырья или предприятия по утилизации принимают измельчённую бумагу: она может засорить оборудование сортировки и привести к его поломке. Какое применение найти для измельчённой бумаги в быту?

Сегодня многие получают бóльшую часть деловой переписки в небумажном формате (по электронной почте) и отказываются от рассылки нежелательных рекламных листовок, но всё же по-прежнему в офисах или дома скапливается немало документов с конфиденциальной информацией. Такую бумагу нельзя просто сдать на макулатуру и нужно измельчить. А что делать с ней дальше?

Существует много разных применений для измельчённой бумаги в доме: от упаковочного материала до… подстилки для котёнка.

Вот несколько полезных и творческих идей:

1. Используйте измельчённую бумагу в качестве упаковочного материала для хрупких вещей (фарфора, электроники и т. д.). В этом случае бумага лучше пенополистирола, потому что ею можно плотно заполнить нужные области в упаковке (например, для отправки по почте).

2. Положите измельчённую бумагу под подстилку котёнка. Обратите внимание, что некоторые бумажные и чернильные материалы могут быть токсичными для некоторых животных, поэтому прежде чем использовать их, проконсультируйтесь с ветеринаром.

3. Используйте бумагу для разжигания огня в камине или печи.

4. Пропитайте измельчённую бумагу эфирным маслом и сделайте сашé. Эфирные масла подавляют запах большинства типов бумаг, поэтому, капнув ими на мешочек с бумагой, можно сделать маленький саше для ароматизации помещения.

5. Сделайте свою собственную бумагу. Переработайте измельчённую бумагу в самодельные листы, которые отлично подойдут для переписки, записок, подарочной упаковки и т. д.

6. Сделайте папье-маше. Добавьте муку и воду (равные части), и у вас получится папье-маше для различных арт-проектов.

7. Используйте как мульчу или отправьте в компостную кучу. Измельчённую бумагу можно рассыпать как мульчу вокруг деревьев в саду. Почвенные микроорганизмы будут «съедать» бумагу так же, как и в компостной куче. О том, какую бумагу нельзя компостировать, читайте здесь.

8. Используйте вместо конфетти. У вас намечается праздник? Измельчённая бумага отлично заменит конфетти.

9. Чучело для сада. Пугало можно набить измельчённой бумагой вместо соломы.

10. Детские арт-проекты. Поощряйте детей проявлять творческий подход, в том числе с использованием измельчённой бумаги.

11. Искусственные цветочные композиции. При создании композиции измельчённую бумагу можно использовать в качестве наполнителя вместо цветной гальки для вазы.

Читайте далее:

Куда сдать отходы в разных городах Украины (карта от «Великой Эпохи»)

Вороны вместо уборщиков мусора — необычное шоу во французском тематическом парке

Пакеты и бумажные полотенца: как отказаться от их использования в быту?