ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Конфетти из природных материалов — экологично и просто

Великая Эпоха

Мы привыкли, что праздники не обходятся без ярких огней, блёсток, воздушных шаров, хлопушек, фейерверков и праздничной мишуры. Но не все подобные атрибуты экологичны, особенно если мы используем их на улице, а не в помещении. Многие из них пагубно влияют на окружающую среду и, кроме того, лишь через пару часов после всеобщего веселья становятся просто обычным мусором.

Иногда от конфетти и других приятных мелочей несложно отказаться, или же, если ваш праздник всё-таки требует их применения, найти им менее вредные альтернативы.

Конфетти из природных материалов — экологично и просто

Фотографию конфетти из разноцветных засушенных листьев выложили у себя на страничке в социальной сети Фейсбук активисты бельгийской экологической организации Leo Not Happy. Запись немедленно собрала многочисленные лайки и комментарии. Пользователям очень понравилась идея, для воплощения которой требуются только дырокол и листья разных цветов.

Один из пользователей также поделился фотографией своих кусочков конфетти, которые он использовал для церемонии свадьбы. По его словам, они смотрелись на мостовой красиво и ярко. В данном случае звёздочки были сделаны с применением фигурного дырокола. Изделия также были засушены — для этого их поместили под пресс (в книгу) на 2–3 недели.

Конфетти из природных материалов — экологично и просто

«Бесплатное. Красивое. Полностью биоразлагаемое», — так описывают конфетти из листьев создатели записи. И добавляют, что его можно использовать на улице, не переживая о последствиях.

Многим известно, что блёстки — опасный мусор, который долго разлагается. Мелкие частички пластика попадают в водные пути, проглатываются живыми организмами и далее в ходе пищевой цепи попадают к нам на стол. Таким образом, мы потребляем токсические вещества, которые сами же выбросили на улицу, в том числе и во время праздников. Кажется, нам всем пора задуматься о том, чтобы проводить досуг с большей заботой о себе и окружающем мире.

Конфетти из природных материалов — экологично и просто

Листья — это распространённый универсальный материал, щедро поставляемый нам природой. Его можно использовать не только для создания конфетти и творческих поделок, но и различных полезных вещей. Скажем, в странах, где растут банановые пальмы, листья этих деревьев применяют для создания биоразлагаемой одноразовой посуды и контейнеров для продуктов.

Читайте далее:

Милые подарки на Новый Год — делаем сами (простые и волшебные DIY)

Абажур из капустных листьев — оригинальное решение для интерьеров от Nir Meiri

Куда сдать отходы в разных городах Украины (карта от «Великой Эпохи»)