ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему украинские предприниматели инвестируют в бизнес в Европе

Великая Эпоха

Сегодня многие украинские бизнесмены, основывая новые предприятия, предпочитают размещать их не в Украине, а в других европейских странах. В частности, очень привлекательными странами для размещения бизнеса украинцы считают Латвию, Литву, Эстонию, Польшу. В этих странах созданы очень хорошие условия для деловой жизни, поэтому неудивительно, что именно на них и обращают свои взоры бизнесмены.

бизнес
бизнес

Для получения юридической помощи при основании бизнеса за рубежом украинские предприниматели могут обращаться в международную юридическую компанию Brama Group S.A. Одна из услуг, которую она предоставляет своим клиентам − это регистрация фирмы в Польше. Эта страна привлекает отечественных бизнесменов прежде всего своей стабильной банковской системой и продуманной системой права, к тому же процедура регистрации компании в Польше сравнительно простая.

Почему Европа?

Одна из очевидных причин того, почему украинские бизнесмены размещают свои предприятия в Европе − это упрощение логистики и сокращение расстояния до покупателей продукции. То есть если отечественный производитель ориентирован на продажу своего товара за границей, то ему гораздо выгоднее будет разместить производство непосредственно в Европе, чем экспортировать товары из Украины.

бизнес в польше
бизнес в польше

Другая и не менее важная причина − это поиск оптимальных условий для ведения бизнеса. По сравнению с теми же Латвией, Польшей или Литвой Украина в этом отношении сильно отстаёт. Отечественных предпринимателей также отпугивает и коррупция в стране, а также влияние криминального мира на бизнес.

Также играет роль и доступность дешёвого финансирования для бизнеса. К примеру, в Европе предприниматель может получить очень выгодный кредит, годовая процентная ставка по которому составит всего около 2-3%. В Украине же ставка на такой кредит в валюте будет примерно вдвое выше.

финансирование
финансирование

Балтийские страны привлекают инвесторов ещё и низкой, по сравнению с Украиной, фискальной нагрузкой. К примеру, предприниматель, который инвестировал в бизнес в Эстонии, может не платить государству налог на прибыль в течение целых 10 лет. Но и это ещё не всё. В том случае, если филиал компании открывается в специальной экономической зоне, то бизнесмену могут вернуть 10% от той суммы, которую он вложил в открытие нового предприятия.

Тем же предпринимателям, которые хотят работать в Украине, остаётся только надеяться на улучшение условий для бизнеса в родной стране и ждать соответствующих изменений в её законодательстве.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.