ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Воздушные шары — такой же опасный мусор, как пластиковые пакеты или конфетти

Великая Эпоха
1_33.jpg
1_33.jpg
3_3.jpg
3_3.jpg

Как конфетти и фейерверки, яркие воздушные шары — неизменный атрибут праздника. Но когда они становятся ненужными, то просто превращаются в мусор. Мусор, который невозможно переработать.

Дни рождения, выпускные вечера, свадьбы — эти и другие радостные моменты жизни люди празднуют с воздушными шариками, украшая ими помещение или отпуская в небо. Но что происходит с этими недолговечными украшениями после того, как они сдуваются?

В течение многих лет разные экологические сообщества призывают запретить массовый выпуск шаров, приводя многочисленные доказательства тому, насколько они опасны для природы.

«Воздушные шары представляют серьёзную угрозу для дикой природы. Яркий цвет привлекает животных и птиц, которые ошибочно принимают шарики за еду, а нитки оборачиваются вокруг тел, затрудняя плавание или перекрывая дыхание», — рассказывает специалист Национального управления океанических и атмосферных исследований Эмма Тондж.

В нескольких штатах США (Калифорнии, Коннектикуте, Флориде, Теннесси и Вирджинии) уже существует запрет на применение воздушных шаров. Аналогичные законопроекты рассматривают и в других странах.

Во Флориде воздушные шары запрещены на пляжах Палм-Бич и в общественных парках. Университет Клемсона решил отказаться от традиции запускать 10 тысяч шаров во время футбольных матчей. А в одном из городов штата Род-Айленд, Нью-Шорхэме, полностью запретили воздушные шары: было принято постановление об их запрете на продажу, использование и распространение.

«Воздушные шары представляют опасность для окружающей среды, особенно для животных. Любой, кто часто гуляет по пляжу или проводит время на воде, наверняка заметил, что воздушные шары стали обычным явлением в водной экосистеме», — говорится в заявлении на сайте города Нью-Шорхэм. В декабре его власти также проголосовали за запрет большинства одноразовых пластиковых пакетов.

Экологичные альтернативы воздушным шарам

Balloons Blow — некоммерческая организация, информирующая общественность об опасностях, которые несут выброшенные воздушные шары для животных, людей и окружающей среды в целом.

Выпущенные в небо шары непременно возвращаются на землю в качестве мусора. Птицы, киты и морские черепахи могут умереть, проглотив их. Воздушные шары из фольги часто приводят к перебоям в подаче электроэнергии и искровым пожарам. А гелий, которым заполняют шары, является невозобновляемым ресурсом.

Существуют экологически более безопасные альтернативы воздушным шарам — баннеры, вертушки на палочке и т. д.

Во многих городах мира уже действуют законы, регулирующие количество воздушных шаров, которые можно выпустить в небо, а также ограничивающие выпуск определённых типов шаров и небесных фонариков.

Читайте далее:

19 вещей, которые не подлежат вторичной переработке

Почему стоит отказаться от использования пластиковых соломинок

Морская соль содержит опасное количество микропластика