ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Девушка создала из рыбных отходов материал, который может заменить пластик

Великая Эпоха

Молодой дизайнер из Великобритании за 8 месяцев разработала материал из водорослей и рыбных отходов. За материал, который может стать альтернативой пластику, девушка была награждена премией Джеймса Дайсона.

Люси Хьюз (Lucy Hughes) — дизайнер и выпускница Университета Суссекса. В 2019 году стало известно о её уникальном изобретении — материале MarinaTex, созданном из отходов рыбной промышленности и водорослей.

Девушка создала из рыбных отходов материал, который может заменить пластик

Данный проект по созданию альтернативы пластику Люси представила для получения степени бакалавра. Ей пришлось провести более 100 различных экспериментов (зачастую прямо на кухне в студенческой квартире), чтобы добиться результата. В частности, одна из трудностей состояла в том, чтобы найти подходящее вещество для соединения белков. В конце концов дизайнер выбрала для этого агар — желеподобную субстанцию, которую получают из некоторых видов водорослей.

В итоге удалось получить гибкий, прочный и полупрозрачный материал, из которого можно успешно создавать одноразовую упаковку. В отличие от пластика, он полностью разлагается в компосте или мусорных баках через 4–6 недель без выброса токсинов в окружающую среду.

Девушка создала из рыбных отходов материал, который может заменить пластик

На проект девушку вдохновляли две вещи. Первая — осознание чрезмерной зависимости человечества от пластика и ущерба, который он наносит окружающей среде. Вторая — изучение возможностей, которые даёт циркулярная экономика, построенная на рациональном использовании ресурсов.

В производстве нового материала используются такие отходы рыбной промышленности, как экзоскелеты, рыбья кожа и чешуя, которые содержат прочные и гибкие белковые структуры. По словам дизайнера, от одной рыбы (атлантической трески) может оставаться достаточное количество органических отходов, чтобы можно было изготовить примерно 1400 биоразлагаемых пакетов.

Люси говорит, что пластик — замечательный материал со множеством преимуществ, но он слишком долговечный. Несмотря на это, люди постоянно используют его для создания одноразовых предметов, и это, по сути, бессмысленно, так как создаёт невероятное количество неразлагаемого мусора.

Таким образом, MarinaTex может решить сразу две проблемы: распространения пластика и отходов рыбной промышленности.

Читайте далее:

«Созданы, чтобы исчезнуть»: экологичные соломинки из морских водорослей

Машины Shellworks превращают панцири омаров в экологический пластик

Биоразлагаемые пакеты разлагаются далеко не всегда — новое исследование