ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как пожилые собаки и ветераны помогают друг другу

Великая Эпоха
Как пожилые собаки и ветераны помогают друг другу

Фото: Грег Брабоу и Попс вместе наслаждаются солнечным днём. Mike Walzak Vet Friends Foundation


Бывший морской пехотинец во Вьетнаме, ветеран из Детройта Грег Брабоу был одиноким человеком, живущим без семьи, когда к нему обратилась организация Vet Friends Foundation, предложившая принять участие в их благотворительной программе. Они находят для бездомных старых собак хозяев среди ветеранов. Таким образом вскоре Брабоу познакомился со своим будущим другом Попсом, маленьким чихуахуа.

«Грег был на самом деле очень одиноким. Когда Попс стал жить у него, Грег обнаружил, что благодаря этой собаке он перестал концентрироваться на своих страданиях и стал больше думать о других, — рассказывает MNN основатель Vet Friends Foundation Джоэл Рокки. — Сейчас они лучшие друзья».

Некоммерческая организация, начавшая свою деятельность летом 2016 года, ищет пожилых собак, чтобы они могли прожить остаток своей жизни окружённые любовью и вниманием. Они находят желающих приютить собак среди ветеранов, а затем оплачивают все медицинские расходы, потраченные хозяином на домашнее животное.

Рокки провёл пять лет на флоте в Ираке и Афганистане. После возвращения домой он однажды в метель наткнулся на старого мопса. Пёс был слепым, глухим и раненым. Рокки забрал его к себе домой и назвал Лурчем.

«Он прожил всего три месяца, но мы помогли прожить ему эти три месяца счастливо, — говорит Рокки. — Я действительно чувствовал, что обязан направить свою энергию на животных и на то, как сделать их жизнь лучше. Поэтому я позвонил своим друзьям-ветеринарам, и у нас возникла идея».

Сначала команда планировала доставлять лакомства старым собакам, которых собирались усыпить в приютах для животных. Но приюты не хотели привлекать внимание к животным, доживающим свои последние часы, поэтому команде пришлось придумать новый план.

Теперь они ищут пожилых собак и доставляют их желающим иметь питомца. С момента своего образования команда нашла хозяев для более чем 130 собак. Многие из них приняты обычными людьми, а некоторых взяли домой ветераны. Если ветеран берёт собаку из этой организации, то ему оплачивают медицинские расходы по этой собаке до конца её дней. Большинство собак из района Детройта (США), есть также из приютов Огайо, Миссури и Калифорнии.

Другие люди, желающие поддержать проект, также жертвуют деньги, чтобы помогать оплачивать медицинские счета по уходу за собаками.

Как пожилые собаки и ветераны помогают друг другу

Фото: Рокки со своей собакой. Vet Friends Foundation


Рокки говорит, что пользу получают как собаки, так и их владельцы. «Я сам ветеран, и знаю: когда ветераны возвращаются из армии, их больше не просят ничего делать, — говорит Рокки, — и они начинают терять самооценку. Все благодарят их, но ни о чём не просят. А когда они заботятся о пожилом животном, то ощущают себя нужными, и это создаёт новое чувство ценности в их жизни».

Читайте далее:

89-летняя волонтёрка связала почти 500 тёплых вещей для собак

Русалка Ханна спасает обитателей океана

Как маленькая Джейн осуществила свою заветную мечту