ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как пчёлы полюбили МакДональдз: креативная Швеция

Великая Эпоха

В Швеции открыли для пчёл мини-ресторан под названием McHive (переводится как «МакУлей»), а также запустили специальную «рекламу для пчёл».

Как пчёлы полюбили МакДональдз: креативная Швеция

Пчёлы — постоянные труженики, работающие маленькими озеленителями Земли. Эти насекомые — гаранты того, что наша планета из года в год будет покрываться разнообразной зеленью, а также на ней смогут появляться цветы и плоды.

Кроме того, без них человечество лишилось бы такого натурального, вкусного и полезного продукта, как мёд.

Однако в последнее время учёные наблюдают снижение популяции пчёл. Поэтому многие компании обращают внимание на эту проблему и предлагают различные варианты её решения.

МакУлей

«Ресторан для пчёл» выглядит снаружи совсем как обычный McDonald's, но только очень маленький. Внутри же, под съёмной крышей, расположены рамки с сотами. Проект разработал и воплотил в жизнь дизайнер Никлас Нильссон.

McHive, обладающий всеми функциями обычного улья, был выставлен на аукцион и продан весной 2019 года за более чем $10 тыс. (деньги с выручки были направлены в благотворительную организацию Ronald McDonald House Charitie, RMHC).

Реклама для пчёл

Проект по сохранению пчёл получил дальнейшее развитие. Сеть МакДональдз создала серию рекламных щитов, на обратной стороне которых могут жить пчёлы.

Как пчёлы полюбили МакДональдз: креативная Швеция

С одной стороны щита размещён плакат с надписью «Всегда открыто», в буквах которой есть отверстия, через которые пчёлы могут залетать внутрь. Вторая сторона, обращённая к югу, представляет собой площадку с несколькими домиками для пчёл.

Как пчёлы полюбили МакДональдз: креативная Швеция

Невзирая на устоявшееся мнение о том, что в МакДональдз ходят в основном те, кто не особо заботятся даже о собственном здоровье, такая реклама предлагает потребителям задуматься хотя бы о сохранении жизни пчёл.

Между тем, хотя компания McDonald's действительно старается придерживаться направления на максимальное сохранение окружающей среды (например, производить упаковку из разлагаемых материалов), в виду своей популярности именно эта сеть ресторанов быстрого питания является одним из основных производителей мусора во многих странах мира.

К тому же не все посетители заведений фастфуда озабочены поддержанием чистоты природы, о чём свидетельствует огромное количество оставленных у обочин дорог пакетов и стаканчиков с известным логотипом.

Пока неизвестно, сколько шведских пчёл посетили МакДональдз и как это повлияло на их самочувствие. Но многие люди в восторге от воплощения такой необычной и экологичной идеи рекламной кампании.

Читайте далее:

Городские «убежища» для одиночных пчёл спасут их от гибели — Refugio

Этот необыкновенный инжир: интересные факты, где и как растёт

Посох Плодородия или деньги на ветер?