ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему коты лижут людей и безопасно ли это

Великая Эпоха

Все кошки проводят много времени, вылизывая себя, и это совершенно нормально. Но почему иногда коты начинают лизать кожу или волосы своего хозяина?

Для кошек вылизывание — очень важный ритуал. Представители семейства кошачьих проводят за ухаживанием за собой в среднем несколько часов в сутки — примерно половину того времени, когда они не спят.

Почему коты лижут людей и безопасно ли это

Коты также могут вылизывать сородичей, выражая таким образом дружеское расположение. А иногда коты лижут и человека. При этом они могут посасывать или покусывать кожу. Если это происходит изредка и не переходит в навязчивое состояние — значит беспокоиться излишне, ведь так ваш питомец пытается проявить свою благосклонность и привязанность. Кроме того, кошка подобным образом помечает вас своим запахом.

Правда, существуют и другие ситуации — когда кот «сходит с ума» от средства, которое вы нанесли на кожу (лосьон, крем и т.д.), — в таком случае животное просто привлекают вещества, которые содержатся в таком продукте.

Частое лизание и посасывание вашей кожи (например, на руках) также может быть следствием того, что кот был рано отлучен от матери. Как считают некоторые эксперты, так животное продолжает демонстрировать детское поведение, что не прекращается и с возрастом.

Почему коты лижут людей и безопасно ли это

Но иногда вылизывание человека может говорить о том, что кошка испытывает дискомфорт и стресс. Изредка такое поведение становится навязчивым и перерастает в компульсивное расстройство: животное не может остановиться и при этом не реагирует на отвлекающие факторы.

Поэтому, если ваш кот вдруг стал часто вас вылизывать (а ранее за ним подобной «любвеобильности» не наблюдалось), стоит насторожиться и свозить питомца к ветеринару на обследование. Такое или любое другое резкое изменение в привычках животного может свидетельствовать о заболевании.

Почему коты лижут людей и безопасно ли это

Домашние коты, переживающие стресс, могут вылизывать человека особо интенсивно. Чтобы облегчить положение питомца, попробуйте определить, что является причиной его дискомфорта и нарушения психического состояния. Возможно, это смена привычного места жительства или потеря живого существа, к которому кот был привязан. Убедитесь, что у кота есть удобное и безопасное место, где он может спрятаться и побыть в одиночестве.

Почему коты лижут людей и безопасно ли это

Вы также можете пробовать отвлечь питомца от вылизывания игрушками, кошачьей мятой или лакомствами. Отучить кота лизать людей можно, если просто спокойно вставать и уходить, когда он начинает вылизывать вашу кожу. При этом важно не делать резких движений и не повышать голос, чтобы не усугублять стресс, вызвавший у животного расстройство поведения.

И, конечно, старайтесь занимать вашего питомца играми, предоставляя ему физическую и умственную нагрузку, — тогда поддерживать его здоровье будет намного легче.

Читайте далее:

Как бездомный кот и музыка изменили взгляд этого человека на жизнь

Стоит ли позволять собаке облизывать лицо?

Самые трогательные фильмы о животных — для детей и взрослых