ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Стоит ли позволять собаке облизывать лицо?

Великая Эпоха
Стоит ли позволять собаке облизывать лицо?

Люди, которые очень любят своих домашних питомцев, нередко позволяют им облизывать лицо. Многие говорят, что в этом нет ничего опасного. Но так ли это на самом деле?

Откуда у собак привычка лизать лицо?

Можно подумать, что собаки делают это от любви, но есть и несколько других причин:

  • им нравится вкус потной солёной кожи;
  • они вознаграждаются за это лаской хозяев;
  • щенки облизывают рот матери в знак подчинения — так же собака облизывает того, кто, как ей кажется, более главный по сравнению с ней;
  • по медицинским или поведенческим причинам, что требует консультации со специалистом.

Позволять ли собаке облизывать лицо?

В кишечнике собаки живут всевозможные бактерии и паразиты: сальмонелла, кишечная палочка, клостридии и кампилобактерии. Некоторые из них могут передаваться людям и вызывать различные заболевания.

«Попадание слюны собаки на неповреждённую кожу здорового человека крайне маловероятно вызовет какие-либо проблемы», — говорит д-р Лени К. Каплан из Колледжа ветеринарной медицины Корнельского университета. Но поскольку бактерии легче проникают через слизистые оболочки рта, глаз и носа человека, Каплан советует избегать того, чтобы собака облизывала эти части лица.

Для одного человека в Висконсине такое внимание от собственной собаки привело к бактериальной инфекции крови, вызванной капноцитофагой, и в конечном счёте ему ампутировали конечности. Женщина в Висконсине умерла от инфекции капноцитофаги всего через два дня после того, как новый щенок укусил её.

Хотя подобные случаи редко встречаются, есть и другие причины, по которым не стоит позволять собаке облизывать лицо. «Прежде чем вы поцелуете собаку, подумайте о том, где был её нос, — советует ветеринар Кларк Фобян. Весьма возможно, она нюхала мёртвое животное на обочине дороги, другую собаку или контейнер для мусора». Также не стоит думать, что голова собаки намного безопаснее, чем её рот. Если у собаки есть инфекция, микробы могут перемещаться по всему телу.

Если у человека ослабленная иммунная система (проходит химиотерапию, страдает диабетом и т. п.), стоит избегать тесного контакта с животными. Это же правило касается беременных женщин, младенцев, пожилых людей и всех, у кого на коже есть открытые раздражения (например, подростков с акне).

Читайте далее:

В поход с собакой: как оказать первую помощь

Пожилые люди живут дольше благодаря прогулкам с собаками — исследование