ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пожилые люди живут дольше благодаря прогулкам с собаками — исследование

Великая Эпоха

Быть хозяином собаки и каждый день выходить с ней на прогулку — такой «рецепт» долгой жизни приписывают учёные из Великобритании всем пожилым людям. Четырёхлапый друг поможет преодолеть снижение активности человека, которое неизбежно приходит с годами.

#img_center_nostream#

Исследователи из University of Cambridge и University of East Anglia (UEA) обнаружили, что иметь собаку и выходить с ней на прогулки — это один из наиболее эффективных способов профилактики различных заболеваний, сообщает The Telegraph.

В исследовании приняли участие 3000 пожилых людей. Они носили акселерометр — небольшое электронное устройство, которое постоянно измеряло уровень физической активности людей в течение 7 дней. Исследование показало, что те, у кого есть собака, активны в среднем в течение 30 минут в день — намного больше, чем ожидали исследователи.

Учёные говорят, что верный способ увеличить активность пожилых людей на открытом воздухе — выдавать собак по рецепту! Именно собака содействует тому, чтобы пожилые люди выходили на прогулку даже в плохую погоду, что улучшает их настроение и здоровье.

«Известно, что уровни физической активности снижаются по мере старения. Мы обнаружили, что люди, выгуливающие собак, были гораздо более физически активны и в целом меньше времени проводят сидя», — рассказал ведущий автор исследования д-р Ю-Цзы Ву.

Учёные заметили, что каждый день в зависимости от погодных условий физическая активность участников менялась. Они были удивлены разницей между теми, кто выгуливал собак, и остальными участниками.

#img_center_nostream#

Исследователи также связали результаты с погодными условиями, временем восхода и заката, и обнаружили, что в холодную и влажную погоду многие имели тенденцию к спаду активности и проводили больше времени сидя.

Тем не менее люди, которые выгуливали собак, гораздо меньше зависели от неблагоприятной погоды, а уровень их физической активности обычно был на 20% выше, чем у тех, кто не имел домашних животных.

Как рассказал руководитель проекта, профессор Энди Джонс, исследователи были удивлены тем, что люди, не имеющие собак, были намного менее активными даже в солнечные и тёплые летние дни по сравнению с хозяевами четвероногих любимцев, которые гуляли даже в самую холодную, слякотную погоду и в вечернее время.

В статье из Journal of Epidemiology & Community Health учёные делают вывод: наличие собаки может иметь значительный потенциал для поддержания физической активности у пожилых людей. «Быть ​​физически активным чрезвычайно важно. Фактически у нас появились доказательства, что это может снизить риск развития ряда видов рака, включая рак груди и кишечника», — говорят они.