ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Одессе бесплатно установят контейнеры для сбора мусора

Великая Эпоха

В одесских бизнес-центрах, жилых комплексах и заведениях общественного питания появятся экоконтейнеры для сбора вторсырья. Цель этой инициативы — из мусора сделать вторсырьё, которое отправится не на свалку, а на переработку и впоследствии на создание новых вещей.

#img_center_nostream#

Авторами этой инициативы стала одесская общественная организация «Спільна Мета». Её активисты спасают окружающую среду, сортируя мусор, сообщает «Хмарочос».

Активисты предлагают бесплатно установить экоконтейнеры для сбора мусора в заведениях общепита, бизнес-центрах и жилых комплексах. По мере того как мусор будет собираться, эти контейнеры будут вывозить на переработку. Эту задачу тоже берёт на себя организация «Спільна Мета».

Данный проект получил название «Місто Майбутнього». Его цель — уменьшить количество мусора в городе и не допускать его скопления на свалках.

Чтобы получить бесплатный экоконтейнер, нужно только заполнить онлайн-форму.

#img_center_nostream#

Ранее в Одессе открыли первую в Украине «Школу сортировки мусора», где проводят бесплатные мастер-классы и тренинги. Здесь можно узнать о многом, в том числе о маркировке пластика и его дальнейшей судьбе, почему важно сортировать бытовой мусор и как правильно это делать.

А о том, насколько выгодно собирать и сдавать вторсырьё, знают жители одесской многоэтажки. На вырученные деньги они уже обустроили небольшую библиотеку и спортзал и вдохновили своей инициативой жителей соседних домов.

Из пластикового мусора, которого много в любом городе, в Одессе делают уличную мебель и другие полезные вещи.

Куда принести и сдать вторсырьё и другой бытовой мусор, узнайте по карте от «Великой Эпохи».