ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать лучший банк для депозита?

Великая Эпоха

Депозит в банке, на первый взгляд, является понятным и достаточно простым инструментом для хранения денег и увеличения их суммы. Но как только доходит до дела, сразу же возникает ряд вопросов. Те, кто впервые решаются открыть депозит, не могут правильно рассчитать, какой именно вклад станет лучшим решением, какой срок и процент выбрать, а также в какой банк нести свои сбережения.

Как выбрать лучший банк для депозита?

Несколько действенных рекомендаций

Чтобы не потеряться в огромном количестве разнообразных предложений от разных банков, следует учитывать следующие важные моменты:

  • определитесь с целью инвестирования денег и подбирайте программу под нее — например, вы не собираетесь тратить сбережения в течение года или двух, но желаете получить максимально возможную прибыль по процентам, тогда стоит выбирать предложение с длительным сроком с возможностью снять деньги только по окончании этого периода (как правило, банки предоставляют для таких вкладов самые лучшие условия);
  • сравните предложения различных финансовых учреждений, чтобы подобрать наиболее подходящий для себя — вы можете найти всю информацию на соответствующих порталах или же изучить программы прямо на официальных сайтах банков;
  • не забудьте проверить, насколько надежным является банк — за последние несколько лет большое количество подобных учреждений было признано неплатежеспособными, конечно, государство поможет с возмещением ваших убытков (Фонд гарантирования вкладов), но с этим придется подождать;
  • оцените, насколько банк является современным и развитым — очень важная опция количество открытых банкоматов, отделений, терминалов, также смотрите на наличие мобильного приложения и интернет-банкинга.

Только после того, как все вышеперечисленные пункты были вами проверены, можно открывать депозит в выбранном учреждении. Например, банк «Південний» предлагает различные варианты выгодных депозитов. Ознакомиться с дополнительной информацией о банке можно тут: http://bank.com.ua.

Как заработать на депозитной ставке?

Пассивный доход, который не зависит от вашей деятельности, является отличной возможностью улучшить свое финансовое состояние. Те украинцы, которые уверены, что им отложенные деньги не понадобятся в течение ближайшего времени, стараются открыть депозит. Идеально, если вы составите список из 2-3 банков с лучшими для себя условиями и разделите сбережения на несколько частей. Держать деньги дома является бессмысленным решением, ведь в последнее время заметен рост депозитных ставок.

Кредитные учреждения стараются конкурировать между собой, повышая проценты в программах депозитов. А это на руку многих украинцам. При этом Национальный Банк утверждает о продолжении роста ставок. Если вы переживаете, что в какой-то момент учреждение прогорит, стоит вкладывать не больше 200 тысяч гривен. В этом случае вы подпадете под выплаты от Фонда гарантирования вкладов и не потеряете своих деньги.

Эксперты подчеркивают, что именно депозиты сегодня считаются самым надежным и безопасным видом пассивных доходов. Если вы собираетесь вкладываться в национальной валюте, лучше всего выбирать краткосрочные предложения (не более 6 месяцев), а вот для валюты (доллар, евро) больше подходят длительные сроки.

Следует помнить, чем больше период хранения сбережений, тем выше проценты вы получите. Как правило, банки сегодня используют квартальную шкалу. Также значение имеет возможность раннего снятия денег с процентами. Этот вид депозитов известен как вклад до востребования. Как правило, он является не самым выгодным для вкладчика.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.