ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О причинах и симптомах сколиоза

Великая Эпоха

Причины возникновения

О сколиозе мы все наслышаны с самого детства, поскольку обычно от этого заболевания страдают дети, а выявляют его врачи во время плановых осмотров учеников в школах. Болезнь может иметь разное происхождение и развивается не только из-за неправильного положения тела при сидении за партой, как многие из нас привыкли думать.

детский скалиоз
детский скалиоз

Сколиоз может быть врождённым. Чтобы снизить риск того, что он будет обнаружен у ребёнка, будущей маме следует отказаться от вредных привычек, правильно питаться, не подвергать себя тяжёлым физическим нагрузкам. К сожалению, не все беременные женщины понимают серьёзность этой проблемы, поэтому случаи врождённого сколиоза встречаются довольно часто.

Он может быть и приобретённым. Его развитию способствуют малоподвижный образ жизни, полученные травмы ног, неправильная осанка и другие факторы. Поэтому в школах должны вести разъяснительную работу о том, как избежать появления этого заболевания.

подзвоночник
подзвоночник

Что касается лечения сколиоза, то этим занимаются врачи из киевского Центра вертебрологии и реабилитации КИНЕЗИ. Подробную информацию о причинах заболевания, симптомах и методах его лечения можно получить на странице https://vertebrolog.kiev.ua/disease/scoliosis.php сайта учреждения. Врачами центра используются методы кинезитерапии, которые уже проявили себя как очень эффективные при лечении сколиоза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Как распознать сколиоз?

Внимательные родители могут сами выявить у своего ребёнка сколиоз. Для этого нужно попросить его немного наклониться вперёд и осмотреть его позвоночник. У здорового человека при наклоне позвоночник будет ровным. У того же, кто страдает сколиозом, он будет искривляться в сторону.

скалиоз
скалиоз

Признаком развития болезни служит и разная высота плеч. Разницу в высоте очень просто заметить, если ребёнок выпрямится, спиной прикасаясь к стене. Также родителям стоит время от времени осматривать спину своего чада. Если будет заметно, что угол одной лопатки немного выпирает, то это можно расценивать как один из характерных признаков сколиоза. Повышенное внимание нужно обращать на тех детей, которые страдают от плоскостопия, поскольку они находятся в группе риска.

Родителям нужно помнить, что чем раньше будет диагностировано заболевание, тем более простым и эффективным будет его лечение. Поэтому при выявлении одного или нескольких подозрительных симптомов у ребёнка его нужно немедленно вести к врачу.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.