ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чем опасна глаукома и каковы её симптомы?

Великая Эпоха

В офтальмологическую клинику "ВИЗИОБУД+" (visiobud.com) за помощью очень часто обращаются люди, страдающие от глаукомы. Эта опасная болезнь при отсутствии своевременного лечения приводит к серьёзному поражению глаз и даже может стать причиной слепоты. Поэтому информация об этом заболевании будет полезной каждому, ведь застраховаться от его появления не может никто.

глаз
глаз

Причины возникновения

Глаукома является наследственным заболеванием. На данный момент известно два гена, после повреждения которых она начинает развиваться. Но предрасположенность не является окончательным приговором и не означает, что человек рано или поздно обязательно заболеет глаукомой. Чтобы это случилось, должны совпасть и другие факторы.

В группе риска находятся люди старше сорока лет. Начиная с этого возраста у человека начинает ухудшаться работа зрительных органов, и в результате определённых нарушений давление внутри глаза может начать повышаться. Это и стимулирует развитие заболевания. Также увеличивается вероятность заболеть у тех людей, которые страдают от близорукости или дальнозоркости.

причины глаукомы
причины глаукомы

В клинике "ВИЗИОБУД+" успешно занимаются лечением глаукомы и других опасных глазных заболеваний, от которых страдают пациенты всех возрастов. Если вы вдруг заметили у себя первые признаки развития этого недуга, то вам стоит без промедления обращаться к специалистам клиники. Более подробно прочитать о ней вы сможете на сайте https://www.visiobud.com/.

Какие признаки указывают на развитие глаукомы?

Одним из ярких её признаков является сужение угла зрения. При этом больной может заметить это не сразу. Чтобы проверить, не сузился ли угол зрения, достаточно попытаться взглянуть на кончик собственного носа. Если угол зрения в норме, то вы сможете увидеть его обеими глазами. Если же кончика носа не видно, то это может свидетельствовать о начале болезни.

глаукома
глаукома

Поводом для беспокойства может служить и чрезмерная восприимчивость глаз к яркому свету. Если вы сильно щуритесь в солнечный день и вас раздражает яркий свет, то это является поводом для визита к офтальмологу. Также о наличии глаукомы могут свидетельствовать частые головные боли, покраснение глаз без видимых причин, обильное выделение слёз. Если вы обнаружили у себя хотя бы один такой симптом, то лучше сразу же отправьтесь к врачу. Своевременное обнаружение болезни позволит специалистам быстрее и легче избавить вас от неё.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.