ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правила создания эффективной презентации

Великая Эпоха

Создавая презентацию в PowerPoint, уделите внимание каждому объекту или слову. Изучите его и задайте вопрос о рациональности нахождения именно этого элемента на слайде.

Чтобы сделать презентацию, которую запомнят надолго, важно следовать некоторым правилам. Это необходимо, так как никто не хочет тратить время впустую, а особенно — на скучную презентацию, для понимания которой требуется еще и хорошо задуматься.

PowerPoint
PowerPoint

Если вы создаете бизнес-презентации, онлайн-курсы будут полезными: преподаватели поделятся с вами практическим опытом, помогут правильно структурировать, а также грамотно презентовать информацию.

Но несмотря на различные интерактивные лекции, учебники и даже советы экспертов, существует базовый перечень правил. Следуя им, вы сможете создать презентацию, которую запомнят надолго. И, что немаловажно, — в положительном ключе.

 онлайн-курсы
онлайн-курсы

Чего не нужно делать на презентациях

Даже если вы прошли специальное Повер Поинт обучение, никакие красиво оформленные слайды не помогут вам вовлечь аудиторию, если вы будете прямо повторять показанный текст. У многих возникнет вопрос: если вся информация подана на слайдах, для чего здесь этот человек?

Также постарайтесь не делать слишком маленький текст. Не важно, насколько изложенные в тексте мысли будут гениальными, если никто из присутствующих не сможет прочесть слова.

PowerPoint
PowerPoint

Всем студентам, которые проходят современные курсы PowerPoint, преподаватели объясняют главное правило современных презентаций: чем проще будет дизайн, тем больше он заинтересует аудиторию. Вы можете много времени потратить на проработку изображения, но тогда люди будут оценивать его, а не презентацию в целом.

Из-за этого вы рискуете: красивое оформление запомнится многим, а вот основная информация со слайдов будет очень быстро забыта, даже учитывая ассоциации с изображением.

структура
структура

Правильная структура, как основа презентации

Любое обучение созданию презентаций подразумевает последовательность. Презентацию следует создавать, постепенно и логично затрагивая ключевые темы.

Меньше текста — больше эффективности, а пустующее место можно заполнить простыми для понимания иллюстрациями, это могут быть:

  • информационные пиктограммы;
  • эмоциональные фотографии;
  • объясняющие схемы;
  • доказывающие диаграммы.
PowerPoint
PowerPoint

Достаточно или избыточно

Создавая презентацию в PowerPoint, уделите внимание каждому объекту или слову. Изучите его и задайте вопрос о рациональности нахождения именно этого элемента на слайде.

Если вы поймете, что это — необходимо, значит оставляйте как есть. А если заметили объект, который можно безболезненно убрать, — так и сделайте. Если в определенный момент почувствуете, что элемент следовало оставить, сообщите о нем вслух: так поступают грамотные спикер во время презентации.

Так ваши слайды не будут переполнены ненужной информацией, а разговаривая с аудиторией напрямую вы установите более тесный контакт, получая в ответ отклик заинтересованных слушателей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.