ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Наиболее популярные виды пластиков для 3D-печат

Великая Эпоха

Виды пластиков, используемых для 3D-печати

После изобретения технологии 3D-печати тестировалось много материалов с целью определить, какой из них лучше подходит для изготовления всевозможных изделий с помощью принтеров. В настоящее время чаще всего используются термопластики ABS, PLA, SBS и PETG. Термопластиками они называются потому, что имеют свойство размягчаться при нагревании до определённой температуры, а после охлаждения затвердевать. Именно лёгкость, с которой эти пластики принимают различные формы при нагревании, и послужила причиной их высокой популярности и применения в самых разных областях.

3D
3D

ABS

Особенно хорошо проявляет себя в печати пластик ABS. Готовые изделия из него получаются прочными, при этом сам материал достаточно податлив. Он легко поддаётся шлифовке, после чего его поверхность становится гладкой и очень приятной на ощупь. Приобрести ABS пластик для принтера можно в интернет-магазине компании Plexiwire. Кроме пластика, покупатель найдёт в нём множество других товаров для 3D-печати.

печать 3D
печать 3D

PLA

Основное преимущество этого пластика − это его экологичность. Сырьём для его изготовления служит растительная продукция сельского хозяйства, поэтому такой пластик отлично поддаётся утилизации (но только в специальных компостных установках промышленного типа). Изделия из него получаются красивыми и блестящими, но достаточно жёсткими. Главным недостатком такого пластика является низкая температура его плавления, поэтому с изделиями из него нужно обращаться очень аккуратно, всегда следя за температурой среды, в которой они находятся.

пластик для печати
пластик для печати

SBS

Этот пластик имеет в своём составе безопасные для человека вещества, поэтому из него разрешается изготавливать игрушки и различные изделия для использования в медицине. Отдельные слои этого материала очень хорошо слипаются между собой, что всегда положительно влияет на прочность готовых изделий. Он как нельзя лучше подходит для изготовления больших и массивных макетов, обеспечивая надёжное соединение отдельных их деталей.

3D чашка
3D чашка

PETG

Пластик этого вида отличается высокой прочностью и долговечностью, поэтому изделия из него могут использоваться очень интенсивно. Ему не страшны сквозняки, также он невосприимчив к повышенной влажности воздуха. Всё это значительно облегчает хранение этого пластика, поскольку для этого не нужно создавать какие-то особенные условия. Практически не имеет запаха и безопасен.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.