ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как уменьшить проявления климакса - 7 важных правил

Великая Эпоха

Климаксом называют особый период в жизни женщины, когда происходит постепенное снижение репродуктивной функции, до полного ее прекращения. Начинается он обычно около 50 лет (но бывает и раньше).

Нередко это явление сопровождается неприятными симптомами, такими как изменение настроения, приливы и прочие нежелательные ощущения. Но это состояние можно облегчить при помощи небольшого свода правил.

Как уменьшить проявления климакса - 7 важных правил

Изменение привычного режима питания. Может показаться, что рацион не оказывает существенного влияния на лечение климакса. Но это не так.

Правильное питание помогает снизить вегетативные проявления и улучшить самочувствие. Из продуктов следует отдать предпочтение свежим овощам, богатым клетчаткой, кисломолочным продуктам, нежирному мясу и рыбе. Жирное, жареное, слишком острое, соленое, белый хлеб лучше полностью исключить, а сладости заменить фруктами.

Умеренные физические нагрузки. Справиться с плохим настроением и улучшить здоровье помогут различные упражнения для укрепления мышц и связок. Во время активных занятий проявляется эффект «мышечной радости», помогающий стабилизировать эмоциональные перепады. Это могут быть йога, пилатес, система цигун, пешие и велосипедные прогулки.

Народная медицина. Старые проверенные средства вроде настоек валерианы, пустырника или пиона помогут улучшить настроение и сон, уменьшить раздражительность. Принимают их курсами по одному месяцу и перед применением желательно проконсультироваться с врачом.

Как уменьшить проявления климакса - 7 важных правил

Фитоэстрогены. При выраженных симптомах климакса можно принимать растения и БАДы с содержанием фитоэстрогенов. Эти вещества являются аналогами женских гормонов. Они помогают справиться с такими неприятными ощущениями как приливы, потливость и сердцебиение. Перед тем, как принимать данные препараты стоит пройти обследование у эндокринолога.

Соблюдение режима сна и отдыха. Ложиться и вставать лучше в одно и то же время, отводя на сон не менее 8 часов. Также стоит придерживаться распорядка дня и не переутомляться, чтобы не провоцировать возникновение неприятных ощущений и перепадов настроения.

Избегать стрессов. Женщина во время климакса и так испытывает повышенную психо-эмоциональную нагрузку из-за колебаний гормонального фона, не стоит добавлять в этот коктейль еще и адреналин. Нервные перегрузки вызывают сбои в работе эндокринной и иммунной систем, что приводит к ухудшению симптоматики климакса.

Прием поливитаминов. Существуют специальные комплексы для женщин, переживающих этот непростой период. В них повышенное содержание фолиевой кислоты, кальция и магния. И нередко добавлены экстракты растений, помогающих стабилизировать гормональный фон. Не стоит ими пренебрегать, так как из пищи трудно получить все необходимое.

Климакс хоть и доставляет множество неприятностей, но все же не стоит его бояться. Многие врачи предлагают гормональную терапию, но прежде чем решаться на нее, стоит опробовать вышеперечисленные правила.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.