ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какую обработку почвы выбрать

Великая Эпоха

Экстенсивный путь развития сельского хозяйства заставляет искать новые эффективные способы ведения деятельности и увеличение урожайности. Это касается и обработки почвы. Традиционная глубокая вспашка неэффективна и скоро уступит другим способам. Каким именно — будем изучать.

технология Strip-till
технология Strip-till

No-till

Нулевая обработка почвы была описана в конце ХIХ века украинским агрономом и ученым И. Е. Овсинским. Но широкого применения не нашла. Лишь «пыльные бури» в 30-х годах ХХ века, заставили фермеров в Канаде и США обратить внимание на эту технологию.

Суть системы — в полном отказе от глубокой вспашки и обработке. Максимальная глубина обработки — до 10 см. Подготовка семяложа и выравнивание почвы производятся с помощью культиваторов. Для защиты от ветров и сохранения влаги в почве активно применяется мульча — пожнивные остатки, солома и другой растительный материал, которым покрывается земля. Обязательно применение сидератов — растений, которые своими корнями улучшают структуру почвы, борются с сорняками. Для улучшения урожайности и борьбы с сорняками используются минеральные и органические удобрения, гербициды. Внедрение no-till требует специальной техники — культиваторов, сеялок, измельчителей.

Урожайность при беспахотной обработке несколько ниже, чем при традиционной. Но это компенсируется снижением затрат и экономией ресурсов.

Mini-till

Минимальная обработка отличается от традиционной редким использованием плугов — они выезжают на поле раз в 3-5 лет. Все работы по вспашке проводятся боронами и культиваторами, которые не углубляются в землю больше чем на 10-15 см. В итоге глубинные слои почвы остаются нетронутыми, влага заделывается и готовится семяложе.

Основной плюс этой системы — экономия ресурсов за счет редкой вспашки и быстрое проведение всех основных операций.

обработка почвы
обработка почвы

Strip-till

Технология полосного земледелия предусматривает обработку только той части поля, которая будет засеяна. Полосы же, где растений не будет — остаются в полном покое. Таким образом достигается несколько целей:

  • часть земли остается под паром и отдыхает;
  • экономия ресурсов, за счет снижения площади обработки;
  • снижение эрозии почвы и сохранение влаги.

Но такая система требует специальной техники для обработки и тракторов со спутниковой навигацией, чтобы соблюдать разметку поля. Например, для обработки поля подойдет агрегат Stripcat II, его описание — по ссылке https://ekipagro.com/stripcat/.

Зато все оправдывается снижением затрат на 30-40% и повышением урожайности в засушливых регионах.

Что выбрать?

Все три технологии эффективны и испытаны. У них есть и свои недостатки и свои достоинства. И каждую нужно внедрять после тщательной подготовки и планирования. Бездумная смена системы обработки приведет только к ухудшению урожайности. Бесспорно одно — правильно выбранная технология щадящей обработки земли способна сэкономить ресурсы хозяйства, увеличить сбор урожая, повысить качество полей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.