ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что нужно знать родителям о болезнях дыхательных органов у детей

Великая Эпоха

Специфика строения дыхательной системы ребёнка

Дети страдают различными заболеваниями органов дыхания довольно часто, и во многом это объясняется особенностями строения этих органов у детей. Многие болезни протекают легко и не дают серьёзных осложнений, но некоторые могут быть достаточно опасными. Но даже если симптомы того или иного заболевания не слишком ярко выражены и ребёнок переносит недуг легко, за лечением всё равно нужно обращаться к хорошим специалистам. Несвоевременное лечение может стать причиной проблем со здоровьем в будущем.

дыхательная система ребёнка
дыхательная система ребёнка

Развивающийся детский организм отличается от организма взрослого человека. В частности, у детей отмечается большая плотность лёгких по сравнению с лёгкими взрослого, дыхание ребёнка не такое глубокое и более частое. Также у детей в возрасте до четырёх лет практически отсутствует носовой ход. Все эти особенности оказывают определённое влияние на протекание болезней дыхательных органов у каждого ребёнка.

легкие
легкие

Самые распространённые заболевания дыхательных органов у детей

Все родители должны понимать, что при возникновении того или иного заболевания не стоит лечить ребёнка самостоятельно, а нужно сразу обращаться к хорошему специалисту. Высококвалифицированные врачи работают в круглосуточном детском стационаре ADONIS (https://adonis-o.com.ua/detskij-stacionar-v-adonis). Здесь заболевшего ребёнка осмотрят, поставят диагноз и определят, нужна ли ему госпитализация. Медики стационара всегда готовы к приёму юных пациентов.

ребенок
ребенок

Многие дети, особенно самые маленькие, временами страдают от бронхита. Это воспалительное заболевание, которое могут вызывать различные вирусы (в том числе и вирус гриппа). Также у детей довольно часто диагностируют фарингит, который также возникает из-за попадания в организм вирусов. Первыми его признаками являются боль в горле и першение.

Малыши в возрасте до одного года часто болеют острой пневмонией. Это особенно опасное заболевание, которое нужно выявить как можно раньше. Признаками пневмонии являются кашель, повышенная температура, одышка. При обнаружении таких симптомов родители малыша должны немедленно обращаться к врачу.

Важно не только своевременное лечение заболеваний, но и их профилактика. Нужно следить за тем, чтобы ребёнок не переохлаждался, ограждать его от контактов с больными родственниками и другими детьми, включать в его рацион продукты, которые усиливают иммунитет и т. д.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.