ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мужчины и женщины воспринимают боль по-разному?

Великая Эпоха

Часто в обществе шутят о том, что мужчины способны прийти в ужас даже от лёгкой простуды. Впрочем, нытьё и жалобы «сильной половины человечества» легко объяснить, если предположить, что мужчины чувствуют недомогание и боль острее, чем женщины.

Мужчины и женщины воспринимают боль по-разному?

Некоторые исследования, проведённые в этой области, действительно выявили разницу между ощущением боли у представителей обоих полов. Однако однозначно утверждать, что мужчины более восприимчивы к боли, всё-таки нельзя. Как оказалось, на разные типы раздражений мужчины и женщины реагируют по-разному.

Мужчины и женщины воспринимают боль по-разному?

Страх перед болью и память

Одно из исследований, проведённое в Канаде в 2019 году, показало, что мужчины хуже, чем женщины, переносят ту боль, которую они уже испытывали ранее. Для опыта было выбрано 41 мужчину и 38 женщин. На предплечье каждого из испытуемых воздействовали жаром, вызывавшим болевые ощущения, кроме того их попросили в течение 20 минут выполнять упражнения. Затем участникам предложили пройти такой же тест на следующий день. Пройдя опыт повторно, мужчины сообщили о том, что во время вторичного испытания боль ощущалась сильнее, а женщины сообщили, что уровень боли был таким же, как и прежде.

Таким образом учёные выяснили, что большую роль в восприятии боли играет память. Возможно, воспоминания о травматическом опыте могут заставить организм мужчин яснее ощущать боль.

Мужчины и женщины воспринимают боль по-разному?

Послеоперационные боли и лечебные процедуры

Как было выявлено в ходе четырёхлетнего австрийского исследования, мужчины более остро чувствуют боль после серьёзных операций, тогда как женщины болезненнее воспринимают незначительные лечебные процедуры.

Исследователи провели опрос среди 10000 человек, перенёсших различные операции. В течение суток после операции опрашиваемые (среди которых было 58% женщин) сообщали об уровне боли. В отчёте, опубликованном в 2014 году, сообщалось, что мужчины чаще страдали от боли после серьёзных сосудистых и ортопедических операций, а женщины — от болей при менее сложных манипуляциях, таких как биопсия.

Учёные не придерживаются единого мнения в вопросе различий, которые проявляются в чувствительности к боли у обоих полов. Однако ещё одно исследование говорит о том, что в целом женщины испытывают боль более интенсивно, чем мужчины. Поэтому исследователи считают, что у женщин и мужчин разный механизм восприятия боли и они по-разному перед ней уязвимы.

Читайте далее:

Мужчинам дают почувствовать, насколько женщине больно при родах

Пластический хирург, страдавший от заболеваний больше 30-ти лет: «Благодаря Фалунь Дафа я стал здоровым»

Что насекомые, живущие с хронической болью, дадут медикам?