ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайская художница создает удивительные картины из листьев

Великая Эпоха

Используя только листья деревьев и мелкую моторику рук, эта китайская женщина создаёт потрясающе сложные узоры, которые взбудоражили интернет, пишет TheEpochTimes.com.

Всё началось пятнадцать лет назад, когда Ду Ваньли заботилась о своей матери, которая перенесла инсульт. Чтобы скоротать время, которое она проводила у кровати матери, Ду вспомнила о традиционной китайской технике вырезания из бумаги, которая ей очень нравилась в детстве.

Ду родилась в 1955 году в восточно-китайской провинции Шаньдун. В то время она использовала высохшие листья деревьев вместо бумаги.

#img_center_nostream#В своём интервью государственной газете «Жэньминь жибао» Ду сказала, что необходимость оставаться дома и заботиться о своей матери оказалась для неё «золотым временем творения». С 2001 года художница создала уже более 200 работ и будучи первой в работах такого необычного стиля она получила несколько наград в области искусства.

«Мои любимые вещи — это вещи, дарованные природой. Листья бывают всех видов и форм, а прожилки полны жизни, подобно крови в венах. Я очарована всеми этими формами, линиями и оттенками, а также тем, как листья меняют цвет, когда влага постепенно рассеивается», — сообщает издание.

Узнайте больше о традиционной культуре Китая.

Также посмотрите работы другого мастера, вырезающего на листьях.