ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Преимущества частных домов для престарелых перед государственными

Великая Эпоха

Ситуация, в которой пожилого родственника необходимо определять в дом для престарелых, может возникнуть в любой семье. И здесь предстоит выбирать между государственным и частным учреждением. Какому же дому престарелых стоит отдать предпочтение?

дом престарелых
дом престарелых

Уровень обслуживания

Государственные дома для престарелых по причине скудного финансирования просто не могут обеспечить постояльцам высококачественное обслуживание (хотя, конечно, этого нельзя сказать обо всех государственных учреждениях). А вот в частных очень внимательно относятся к качеству услуг, ведь такие учреждения должны быть конкурентоспособными. В качестве примера можно привести услуги дома престарелых в Кривом Роге "Жемчужина". В нём пожилой человек может рассчитывать на круглосуточный внимательный уход, полноценное питание, оказание медицинской помощи, организацию интересного досуга и т. д.

дом престарелых
дом престарелых

Материальная база

Частные пансионаты, как правило, могут похвастаться гораздо более внушительной материальной базой, чем государственные учреждения. В комнатах для постояльцев могут быть кондиционеры, телевизоры и другая бытовая техника. Также жильцам может быть круглосуточно доступен интернет. Одним словом, если пожилой человек привык к комфорту, то ему точно стоит выбирать именно частный пансионат.

еда
еда

Меню

Многие старики нуждаются в особых диетах из-за заболеваний, в период восстановления после операции и по другим причинам. Поэтому в современных частных пансионатах большое внимание уделяется рациону жильцов. В идеале каждый старик должен иметь возможность питаться в соответствии с индивидуальным меню, составленным диетологом. Вполне понятно, что жильцам многих государственных пансионатов о таком приходится только мечтать.

дом престарелых
дом престарелых

Досуг

В хорошем доме престарелых жильцам обязательно должны обеспечить интересный досуг, чтобы в свободное время каждый из них мог заниматься тем, что ему по душе. При выборе нужно обращать внимание на то, есть ли в доме библиотека, комната отдыха с настольными играми и телевизором, спортивная площадка, удобные пешеходные дорожки на территории, скамейки и т. д. В частных домах время от времени устраивают экскурсии, всевозможные мастер-классы, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Пожалуй, единственным недостатком частных пансионатов является более высокая стоимость проживания по сравнению с государственными учреждениями. Поэтому при необходимости определить пожилого родственника в один из таких домов всегда заранее уточняйте стоимость услуг и то, как она будет формироваться.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.