ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рулевой демпфер и его функции

Великая Эпоха

Демпфер чаще всего можно увидеть в конструкциях внедорожников и мотоциклов, реже этот элемент системы управления встречается в легковых автомобилях. Основная функция демпфера состоит в гашении поперечных колебаний элементов системы рулевого управления. В некоторых случаях такие колебания могут быть очень опасными из-за их негативного влияния на управляемость автомобиля.

Рулевой демпфер
Рулевой демпфер

Значение демпфера

Автомобиль, оснащённый демпфером, не только будет более управляемым на бездорожье, но и станет медленнее изнашиваться. Здесь имеется в виду износ элементов подвески и рулевого управления, а также покрышек и некоторых других элементов конструкции автомобиля. А всё благодаря способности демпфера гасить колебания, возникающие при движении авто по ухабистым участкам пути и бездорожью. Так что можно с уверенностью сказать, что рулевой демпфер является весьма важным элементом конструкции автомобиля и мотоцикла. При признаках его поломки автовладельцу нужно немедленно отправляться в хороший сервисный центр − к примеру, в известный киевский автосервис OILER.

Рулевой демпфер
Рулевой демпфер


Кроме всего прочего, благодаря демпферу повысится курсовая устойчивость автомобиля во время езды по асфальтовому покрытию. Также благодаря ему можно избежать появления такого явления, как "шимми". Так автомобилисты называют самопроизвольные колебания передних колёс во время езды. По мере увеличения амплитуды таких колебаний управляемость автомобиля ухудшается, что может повлечь за собой возникновение опасной ситуации на дороге.

Комфортная и безопасная езда

Поездка на автомобиле, оснащённом демпфером, будет гораздо более комфортной, чем на авто без такого устройства. Если вы собираетесь покупать автомобиль и намереваетесь часто ездить по бездорожью (к примеру, на охоту и рыбалку), то при выборе машины вам обязательно нужно обращать внимание на наличие в ней демпфера. Авто с ним будет сохранять управляемость даже на сложных участках пути, а вы и ваши пассажиры будете получать больше удовольствия от поездки.

Рулевой демпфер
Рулевой демпфер


Именно благодаря демпферу автомобилист сможет избежать тех аварийных ситуаций, которые возникают из-за ухудшения управляемости машины. К примеру, при попадании одного колеса в яму возникнет эффект шимми, и из-за колебаний передних колёс при высокой скорости авто водитель может не справиться с управлением. Демпфер же способен минимизировать отрицательный эффект, благодаря чему водитель будет себя чувствовать гораздо увереннее.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.