ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ледяной душ запускает в организме мощные процессы

Великая Эпоха
Ледяной душ запускает в организме мощные процессы
Ледяной душ запускает в организме мощные процессы

Кратковременный резкий шок от ледяной воды очень полезен для тела. Холодный душ делает нас сильнее и выносливее, именно поэтому его многочисленные преимущества ценились многими культурами во всём мире на протяжении тысячелетий.

Спартанцы говорили, что горячая вода — для слабых и немужественных, а финнам нравилось потеть в саунах, а затем прыгать в ледяное озеро или ручей. Синтоисты в Японии как в древние времена, так и в наши дни стоят под ледяным водопадом во время ритуала, известного как Мисоги, который, как считается, очищает дух.

Холодный душ может существенно улучшить здоровье

Оказывается, ледяная вода может укрепить здоровье, улучшить физический тонус и восстановить организм. Итак, каковы преимущества обливания холодной водой?

1. Стимуляция потери веса: не все жировые клетки в теле одинаково вредны. Когда вы принимаете холодный душ, в организме активируется бурый жир (хороший вид жира), что приводит к увеличению энергии, сжиганию калорий и нагреванию тела. Согласно одному из исследований, холодные температуры могут увеличить содержание бурого жира в 15 раз, что приводит к потере веса примерно 4 кг в год.

2. Улучшение кровообращения. Чередование горячей и холодной воды во время приёма душа улучшает кровообращение. Холодная вода стимулирует приток крови к органам, что согревает их. А тёплая вода, наоборот, заставляет кровь двигаться к поверхности кожи.

3. Укрепление иммунитета. В ходе исследования, проведённого Исследовательским институтом тромбозов (Великобритания), в организме участников, которые ежедневно обливались холодной водой, наблюдалось увеличение количества лейкоцитов — белых кровяных телец, которые борются с вирусами.

4. Энергичное дыхание: заходя под холодный душ, первое, что нужно сделать, это глубоко вдохнуть. После выхода из воды вы ощутите приток энергии, — мощнее, чем от чашки утреннего кофе.

5. Холодный душ поможет преодолеть депрессию: ледяная вода стимулирует так называемое «голубое пятно», которое является основным источником норадреналина мозга — химического вещества, которое играет роль в ослаблении депрессии. Исследования показывают, что небольшой «электрошок» от холодного душа создаёт огромное количество электрических импульсов от периферических нервных окончаний в мозгу, что может привести к антидепрессивному эффекту.

6. Уменьшение стресса: исследования показывают, что холод не только повышает стрессоустойчивость, но и снижает уровень мочевой кислоты и повышает уровень глутатиона в крови, благодаря чему человек становится менее напряжённым.

7. Оздоровление кожи и волос. Ледяная вода полезна для кожи, так как препятствует излишней потере природного жира. Она также помогает волосам выглядеть блестящими, сильными и здоровыми, так как сохраняет плоские фолликулы и укрепляет их сцепление с кожей головы.

8. Польза для мужчин: холодный душ способствует улучшению репродуктивной функции.

9. Закалка силы воли. Со временем привычка обливаться утром холодной водой станет автоматизированной, закалит не только тело, но и дух, что непременно повлияет на все области вашей жизни.

10. Нормализация сна: холодный душ утром придаст бодрости, а вечером поможет быстрее заснуть. Исследования показали, что после охлаждения мозговых тканей люди, страдающие бессонницей, быстрее засыпают, а спят крепче и дольше.

Читайте далее:

Пластический хирург, страдавший от заболеваний больше 30-ти лет: «Благодаря Фалунь Дафа я стал здоровым»

Как правильно обливаться холодной водой?

Безопасное для здоровья количество алкоголя — это миф