ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как сидеть на стуле, чтобы спина была счастлива

Великая Эпоха

Боль в спине зачастую вызвана сопротивлением, которое наше тело оказывает при длительном сидении в неправильном положении. Как научиться сидеть на стуле или в кресле так, чтобы вам было комфортно, а спина оставалась здоровой?

В том, что у людей после длительного сидения появляется боль в спине, в некоторой степени виноваты наши стулья.

Гален Кранц из Калифорнийского университета в Беркли знает многое из истории дизайна стульев. Она объясняет, что до ХХ века люди в странах запада сидели на твёрдых стульях с плоским сидением, которые обычно создавались вручную.

Как сидеть на стуле, чтобы спина была счастлива

После того как дизайнеры получили в распоряжение новые материалы (например, пластик и сталь), стали появляться всё более мягкие и большие стулья и другие предметы для сидения, которые не подходят для наших спин.

«То, насколько плохо в них учитывается физиология тела человека, действительно шокирует», — говорит Кранц.

По словам специалиста из Balance Center Джин Кауч, которая учит людей правильно сидеть и удерживать равновесие, в наши дни стулья слишком высокие и слишком мягкие.

При сидении на слишком высоком стуле или кресле ноги не могут касаться пола, что приводит к сутулости. А если стул слишком мягкий, спина наклоняется вперёд и принимает C-образную форму. Всё это приводит к напряжению и боли в спине.

Однако дело не в том, что нужно создавать новые стулья. Можно просто использовать несколько способов, чтобы научиться правильно сидеть на любом стуле.

1. Сядьте на край стула или кресла. Не отклоняйтесь на спинку, игнорируйте её. При необходимости используйте для поддержки подлокотник. Это поможет спине не наклоняться вперёд и не принимать C-образную форму.

На видео ниже показано, как правильно сидеть на стуле, чтобы без труда поддерживать спину ровной:

2. Слишком твёрдое/мягкое сиденье? Если на стуле нет подушки, сделайте её сами из чего угодно: куртки, свитера или коврика. Её поверхность должна быть наклонной, то есть один край должен быть выше, а другой — ниже. В продаже есть ортопедические подушки различной формы из довольно плотного материала, в которых есть вырез для копчика. Такая твёрдая подушка помогает тазу принять правильное положение, и вам будет удобно сидеть, не отклоняясь на спинку и не выгибая спину в виде буквы «C».

Как сидеть на стуле, чтобы спина была счастлива

3. Как правильно сидеть во время езды на автомобиле. Сидеть на краю автокресла нельзя, так как это небезопасно. Автокресла и кресла в самолётах обычно имеют C-образную форму, что плохо для здоровья спины. Однако исправить этот недостаток относительно легко. Возьмите твёрдую подушку или куртку и положите её под естественный прогиб в середине спины. Это заставит вас немного наклониться вперёд, выпрямив спину.

Читайте далее:

Как улучшить осанку по древней системе Китая

Как выработать красивую осанку

Зарядка для позвоночника. Универсальные упражнения

3 простых упражнения от болей в спине: домашняя йога