ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Причины и симптомы гипогликемии

Великая Эпоха

Гипогликемией в медицине называют понижение уровня сахара в человеческой крови. Об этой проблеме можно говорить в том случае, если содержание сахара становится ниже 4 ммоль/л. В результате этого у человека возникает гипогликемический синдром. Чтобы сохранить своё здоровье и минимизировать вред этого патологического состояния, вам следует знать, какими могут быть симптомы пониженного сахара, а также причины появления этой проблемы.

сахарный диабет
сахарный диабет

Основные причины гипогликемии

Существует целый ряд причин, по которым уровень содержания глюкозы снижается ниже нормы. Это может случиться из-за введения чересчур большой дозы инсулина, по причине нерегулярного питания и злоупотребления спиртным. Среди причин гипогликемии стоит также назвать чрезмерно большую физическую нагрузку, употребление наркотиков. Поэтому человеку, у которого есть риск появления такого состояния, следует внимательно следить за своим рационом и образом жизни.

сахарный диабет
сахарный диабет

Симптомы

Вы можете сами заметить у себя самые яркие признаки снижения содержания глюкозы. Об этом могут сигнализировать головокружение, слабость и быстрая утомляемость, частые и якобы беспричинные перепады настроения, дезориентация в пространстве. Если вы чувствуете хотя бы один из таких симптомов, то вам нужно незамедлительно воспользоваться глюкометром. Если же проигнорировать эти симптомы, то состояние может ухудшиться. В тяжёлых случаях у больного случаются судороги, он может потерять сознание и впасть в кому. Так что недооценивать опасность гипогликемии ни в коем случае нельзя, ведь она может нанести большой вред организму.

 гипогликемия
гипогликемия

С особыми трудностями сталкиваются диабетики, которые страдают от этого заболевания на протяжении многих лет. С течением времени у человека может развиться нечувствительность к гипогликемии, то есть снижение способности распознавать признаки этого состояния. Это особенно опасно, ведь из-за несвоевременного обнаружения снижения уровня сахара тяжёлые последствия могут наступить очень неожиданно для больного. Тому, кто замечает у себя нечувствительность к гипогликемии, нужно особенно внимательно следить за собой и регулярно измерять содержание сахара в крови.

сахар
сахар

Также может иметь место ночная гипогликемия. В этом случае человек ощущает её симптомы только утром, после пробуждения. Чтобы предотвратить её, следует не забывать измерять уровень содержания сахара непосредственно перед тем, как лечь в постель.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.