ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рыболовный крючок — описание, виды и хранение

Великая Эпоха

Среди базовых аксессуаров, котрые есть на вооружении рыболова, ключевую роль занимают рыболовные крючки. Их изготовливают из высокоуглеродистых, углеродистых, нержавеющих вариантов стали. Сделать правильный выбор крючков поможет рыболову интернет-магазин Bravefishing — команда профессионалов и любителей рыбалки.

рыболовный крючок
рыболовный крючок

Рыболовный крючок, что это?

Так называют элемент рыболовной оснастки, который выполняет последовательно несколько задач: несёт «на себе» наживку, производит зацеп рыбы, удержание её в снасти, позволяет произвести выемку улова.

рыболовный крючок
рыболовный крючок

Части рыболовного крючка

  • «Головка» — зона фиксации крючка к леске, прочим снастям.
    Бывает выполнена в виде "ушка" — используется для монолесок значительного сечения, плетёных лесок, поводков из металла; лопатки — для монолескок небольшого диаметра; без всего — для лесок сечением не превышающим 0,1 мм. Леска к таким крючкам крепится благодаря нанесённым насечкам в верхних отделах цевья.
  • «Цевье» — зона крючка от протяжённости которого зависит размер приманки, а значит и будущей добычи. Крючки созданные со стандартным и коротким цевьем используют для пресноводной рыбалки, с удлинённым - для морской.
  • «Поддев» — зона между жалом и цевьем. Закругленный поддев является более прочным, а угловатый позволяет крючку пронзать губу рыбы глубже.
  • «Жало» — острая часть, которая пробивает губу рыбы. Отточенное жало повышает результативность подсечки.
части рыболовного крючка
части рыболовного крючка

Существует несколько типов жала:

  • Отлично проникает в тело рыбы и позволяет удержать её — «Knife edge».
  • Менее проникающее и хорошо удерживающее — «Needle».
  • Для небольших рыбёшек — «Micro bard». «Short» — экземпляр с ближе чем в классике размещённой бородой.
  • «Kirbed» иначе «reversed» наделён жалом смещённым в сторону относительно цевья. Обеспечивает лучшую подсечку.
  • «Бородка» позволяет предотвратить сход рыбы, потерю наживки.
хранение рыболовных крючков
хранение рыболовных крючков

Хранение рыболовных крючков

Коючки следует хранить отдельно друг от друга иначе они теряют первоначальный вид, могут заржаветь, затупиться. Хранят крючки в коробке с ячейками, в поводочницах, разместив на пенопласте, магните, булавке, визитнице, в упаковке магазина и пр.

рыбак
рыбак

Купить рыболовные крючки оптом и в розницу можно в интернет-магазине Bravefishing по оптимальной цене. Оформите заказ через корзину покупок, позвоните по телефону, отправьте заявку электронной почтой. Доставка осуществляется по всей Украине.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.