ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ковёр из остатков пряжи был номинирован на дизайнерскую премию (ФОТО)

Великая Эпоха

Мастерица из Индии создала собственный орнамент на ковре, который она соткала в рамках проекта Manchaha компании Jaipur Rugs. Изделие было номинировано на получение премии Dezeen Awards 2020.

 Фото: dezeen.com
Фото: dezeen.com

Ткачиха Кастури Балотиа (Kasturi Balotia) работает в Jaipur Rugs — крупной компании по производству ковров, которая нанимает на работу сельских ремесленников из разных регионов Индии. Основатель фирмы Нанд Кишор Чодри ставит перед собой цель не только обеспечивать мастеров финансово, но и дать им чувство уверенности и возможность ощутить себя настоящими творцами.

Ковёр, который создала Кастури, входит в коллекцию Manchaha (что на хинди означает «выражение моего сердца»). Обычно ткачи и ткачихи компании выполняют работу по предоставленным дизайнерами схемам, но новый проект даёт им возможность разработать свой дизайн, воплотив в нём свой опыт и творческое видение.

Фото: dezeen.com

Ещё одной особенностью коллекции является то, что для её создания используются шёлковые, жгутовые, конопляные, хлопковые и шерстяные нити, которые остались от производства других ковров. Это позволяет применить остатки пряжи, которые в противном случае просто были бы выброшены или сожжены.

Созданные в рамках этого проекта ковры уже выиграли ряд престижных международных наград. Каждое изделие, сотканное вручную в течение нескольких месяцев, является уникальным. Сельские ремесленники будто рассказывают свою собственную историю в орнаментах различных форм и оттенков.

Фото: dezeen.com

Свой ковёр Кастури назвала «Deepak», что означает «источник света». Она изобразила на нём стилизованные фонарики в честь Дивали, традиционного фестиваля, посвящённого победе добра над злом, который индийцы отмечают, зажигая различные огни, свечи и фонарики. Другая часть орнамента изображает зигзагообразный след от плуга на полях, которые изменяются под влиянием времён года.

Фото: dezeen.com

Многие из ковров коллекции Manchaha также имеют асимметричный узор. Как рассказывают в Jaipur Rugs, историей, предшествовавшей проекту, было создание ковра «Antar» от дизайнера Kavi. Асимметрия орнамента в нём символизирует технический сбой, который затем перешёл в гармонию и единство, словно группа ткачей сначала работала не слаженно, но в процессе работы пришла к соглашению.

Создание изделий из остатков материала распространено среди ремесленников многих народов мира. Например, в России сохранилось оригинальное чичковское плетение ковриков. А мастера из Азии применяют для плетения сумок такой необычный материал, как упаковки от соусов. В общем, замечательные коврики можно делать из совершенно разных вещей — от обрезков свитеров до старых ремней и даже морских камешков.

Читайте далее:

Что покупают за рубежом у украинских мастеров

Костюмы артистов Shen Yun воспроизводят колорит разных народностей Китая

Дизайнер создаёт из проводов румынское кружево, а из пляжных полотенец — куртки