ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Дизайнер создаёт из проводов румынское кружево, а из пляжных полотенец — куртки

Великая Эпоха

Сплетённое из проводов кружево и куски полотенец — такие необычные материалы использовала для создания модной одежды молодой дизайнер Александра Сипа.

November 2019 :::: In Pieces. @bafcsm @1granary #bafcsm20 #dazedanddiscovered

Публикация от ALEXANDRA ȘIPA (@alexandrasipa)

Александра Сипа (Alexandra Sipa) родом из Румынии. Она — выпускница Центрального колледжа искусства и дизайна имени Святого Мартина, получила степень бакалавра по созданию женской одежды и работает дизайнером в Великобритании. В её портфолио — сотрудничество с такими домами моды, как Balenciaga и Oscar de la Renta.

В 2020 году девушка представила свою новую коллекцию под названием Romanian Camouflage, в которой используются ненужные провода, обрезки ткани и пляжные полотенца.

5 year old me wouldn’t believe this! 2 looks from my CSM graduate collection, miniaturized for Barbie, featured in the VOGUE x Barbie Editorial for the September 2020 Issue. Thank you so much @pc_williams and @createdbydom for inviting me to be a part of this incredible project, alongside my brilliant classmate @miss_sohee! Thank you @sarahlouisegresty and @bafcsm for your constant support! ❤️ PHOTOGRAPHS BY METZ & RACINE. STYLING BY PC WILLIAMS. SET DESIGN BY PENNY MILLS. INTERIORS BY JESSICA DANCE. MAKEUP BY LUCY BRIDGE. HAIR BY LYNDELL MANSFIELD. ART DIRECTION BY DOM KELLY. CREATIVE PRODUCTION BY NICOLA BUTLER. #septemberissue @barbiestyle

Публикация от ALEXANDRA ȘIPA (@alexandrasipa)

Идея проекта пришла к Александре, когда она заметила, что внутри её поломанных наушников — разноцветные провода. Ей захотелось что-то создать из них, и так появилось первое платье. Дизайнер сплела его, основываясь на традиционной технике бобинного кружева.

Работа над изделиями начинается с выкройки на основе: на неё выкладываются части одежды, которые затем закрепляются в ключевых точках булавками. Многие элементы декора вдохновлены искусством румынского кружева.

Дизайнер сделала из проводов длинные платья, сумочку в форме шара, бюстгальтеры и кольца. Она сравнивает процесс создания кружев с живописью, ведь в нём так же нет механических и повторяющихся движений.

Вторсырьё для проекта было куплено в лондонском центре утилизации. Александра следила за тем, чтобы ей не попались кабели из таких потенциально опасных материалов, как стекловолокно. А для пошива куртки и пальто девушка приобрела в благотворительном магазине полотенца, которые пустила на ткань.

COUTURE KITSCH

Публикация от ALEXANDRA ȘIPA (@alexandrasipa)

Как объясняет Александра Сипа, на своей родине в городе Бакэу она часто наблюдала бережное отношение к вещам и их многоразовое использование. Женщины стараются шикарно одеться, даже идя в супермаркет, но дома повторно ремонтируют самые простые вещи.

Она также добавляет, что получение диплома дизайнера-модельера стоит очень дорого. Поэтому использование бывших в употреблении материалов — хороший способ для студентов сэкономить и в то же время применить в работе новаторские приёмы.

Читайте далее:

Одеться в палатку: как коллекция из брошенных тентов покоряет мир моды

Супермодель рассказала о жестоком преследовании своих единомышленников в Китае

Естественность в современной одежде или почему видео COS такие атмосферные