ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Аризона и Монтана подают иски на новые правила администрации Байдена, регулирующие полномочия Иммиграционной и таможенной полиции США

Великая Эпоха
Офицеры ICE задерживают иностранца-преступника в северной Вирджинии 11 августа 2020 г. (ICE)

Аризона и Монтана подают иски, чтобы заблокировать новые иммиграционные правила администрации Байдена, говоря что эти правила приведут к негативным последствиям для штатов.

Новые правила ограничат возможности Иммиграционной и таможенной полиции США (US Immigration and Customs Enforcement, ICE) арестовывать нелегальных иммигрантов, если они не представляют угрозы для национальной безопасности, не пересекли границу после 1 ноября или не совершили уголовных преступлений при отягчающих обстоятельствах.

Как заявляет администрация Байдена, новые правила не препятствуют аресту или депортации людей, но сотрудники полиции на местах должны будут запрашивать у вышестоящего руководства разрешение на арест лиц, которые не относятся к указанной категории.

По мнению генерального прокурора Аризоны Марка Брновича (Mark Brnovich), это одно из худших решений правительства, когда-либо принимавшихся в миграционной сфере.

«Слепо отпускать тысячи людей, включая осужденных преступников и тех, которые могут распространять вирус COVID-19 в нашем штате, это одновременно и непростительно, и нарушает федеральный закон. Это должно быть остановлено сейчас во избежание опасного гуманитарного кризиса для иммигрантов и жителей Аризоны».

Генеральный прокурор Монтаны Остин Кнудсен (Austin Knudsen) присоединился к иску Брновича. Оба подали ходатайства об обеспечении иска в виде приостановления вступления в силу правил.

«Метамфетамин, ввезенный в Монтану мексиканскими наркокартелями, разрушил наш штат. Проблема только усугубиться, если администрация Байдена продолжит позволять преступникам оставаться в стране»  заявил Кнудсен. «Обеспечение соблюдения наших иммиграционных законов и помощь в обеспечении безопасности американцев является одной из важнейших функций федерального правительства. Администрация Байдена не выполняет свою основную обязанность перед американцами».

В прошлом месяце заместитель начальника полиции Метью Томас (Matthew Thomas) сообщил изданию Townhall, что кризис на границе начал возобновляться примерно в конце 2020 года, поскольку картели, занимающиеся торговлей людьми и наркотиками, ожидали, что президент Джо Байден будет придерживаться «политики невмешательства» касательно ситуации на границе.

«Когда (Трамп) вступил на должность, мы увидели, что этот район как бы полностью вымер. Никто не передвигался, никто не занимался контрабандой, потому что [картели] знали, что Трамп собирается задействовать все силы здесь и что они будут перехвачены, так что это привело к полному затишью», — сказал Томас.

«Это было очень медленное движение по возвращению к нормальному положению дел, но ситуация уже никогда не была такой, как раньше», — добавил Томас.

Томас также сказал, что с тех пор, как Байден приказал прекратить строительство стены на южной границе, это создало больше проблем для округа Пинал, так как в округе нет физических преград, препятствующих проникновению преступников, которые, добравшись до шоссе, переправляют затем наркотики или людей по всей стране.

Он добавил, что как только люди или наркотики ввезены в страну контрабандным путем, они могут очутиться где-угодно в Соединённых Штатах, вплоть до Канады. Его округ становиться стартовой точкой для картелей, перевалочным пунктом, через который перемещают наркотики и незаконных иммигрантов на их пути к конечным пунктам назначения по всей стране.