ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Признание договора ипотеки недействительным: опыт компании "Касьяненко и партнёры"

Великая Эпоха
лого Касьяненко и партнёры
лого Касьяненко и партнёры

Адвокаты юридической компании "Касьяненко и партнёры" имеют богатейший опыт в решении юридических проблем, связанных с кредитами, защитой прав заёмщиков, спорами с банками и т. д. (больше полезной информации об этом вы найдёте на странице https://www.kasyanenko.com.ua/spory-s-bankami). Одно из дел имело место в 2014 году, когда клиент компании подал судебный иск к "Правэкс-Банку" с целью признать недействительным заключённый договор ипотеки.

адвокат Касьяненко
адвокат Касьяненко
Это дело неоднократно рассматривалось в судах, но в итоге уже в 2019 году поданный иск удовлетворить отказались. Такое решение имело несколько мотивов. Указывалось, к примеру, что на момент совершения договора ипотеки клиент банка скрыл от последнего факт того, что он пребывает в зарегистрированном браке. То есть письменное согласие другого супруга на ипотеку не было оформлено. Судьи признали, что банк добросовестно выполнял свои обязанности и не нарушал действующее законодательство. Кассационная жалоба подразумевала, что суды предыдущих инстанций отказали в удовлетворении иска, не имея для этого достаточных оснований.

В судах (инстанции первая и апелляционная) решили, что квартира, фигурирующая в деле, принадлежит обеим супругам. Однако в момент оформления договора ответчик указал, что жильё является его личной собственностью и что в браке он не состоит. Суд же инстанции кассационной согласился с судами предыдущих инстанций на основании доказательств того, что ответчик находился в браке с истцом в момент приобретения квартиры.

В суде первой инстанции не согласились удовлетворять поданный иск, объясняя это тем, что на момент оформления ипотеки в банке не знали, что жильё принадлежит не только одному человеку, и действовали вполне добросовестно.

Но в кассационном суде с подобными выводами не согласились по нескольким причинам. Указывается, что сделка может быть признана недействительной в соответствии с положениями, имеющимися в статьях 203, 205 и 215 ГК. При заключении договора истец не давала своего согласия на то, что недвижимое имущество передаётся в ипотеку. Но на эти обстоятельства не обратили внимания в судах предыдущих инстанций и таким образом приняли необоснованное решение об отказе. В итоге в Верховном Суде жалобу удовлетворили.

Юристы компании предоставят вам реальную помощь в спорных вопросах, в том числе и в тех, которые касаются договоров ипотеки. Звоните по номеру 0672399388 для записи на консультацию.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.