ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лучевая терапия за рубежом: преимущества и стоимость

Великая Эпоха

Одним из основных методов лечения онкологических заболеваний является радиотерапия (лучевая терапия). Врачи назначают ее пациентам со злокачественными и доброкачественными опухолями как основной метод лечения или в дополнение к хирургическому вмешательству. В статье расскажем о преимуществах облучения в клиниках за границей, и в каких медицинских центрах доступна процедура.

Лучевая терапия
Лучевая терапия

Особенности лучевой терапии в зарубежных госпиталях

В зависимости от вида, размера и локализации новообразования, курс радиотерапии длится от 2 до 8 недель. Большинство пациентов с онкологическими заболеваниями шейки матки, головного мозга, молочной железы и другими видами рака переносят облучение без осложнений и проходят его амбулаторно.

Лучевая терапия
Лучевая терапия

Согласно классификации, выделяют следующие виды лучевой терапии:

  • Дистанционная. Во время нее доктор воздействует на новообразование с помощью специального аппарата, который находится на расстоянии от пациента и производит радиационные лучи. Процедура не требует наркоза.
  • Контактная. Врач размещает радиоактивные зерна внутри опухоли. Благодаря этому вещество точно воздействует на новообразование и не повреждает здоровые ткани. Процедура проводится под общим или местным наркозом.
  • Радионуклидная. Доктор внутривенно или перорально вводит препарат с радиацией. Вещество накапливается в патологических клетках и разрушает их. При этом препарат безопасен для организма в целом.

Все больше пациентов для прохождения облучения выбирают зарубежные госпитали. Среди преимуществ клиник за границей:

  • Новое оборудование. Современные аппараты (образцы после 2013 года) позволяют проводить процедуру более точно и безопасно.
  • Высокая квалификация радиационных онкологов. Ведущие специалисты имеют свыше 15 лет практического опыта. Врачи стажируются в лучших американских и европейских больницах и входят в международные организации — ASTRO, ESTRO и др.

Средняя стоимость радиотерапии в зарубежных госпиталях — $10 900. Более детально об облучении в ведущих медицинских центрах расскажем дальше.

Лучевая терапия
Лучевая терапия

Лучшие клиники для лучевой терапии

Больница Анадолу, Турция

Клиника сотрудничает с ведущим американским госпиталем — им. Джонса Хопкинса. Благодаря партнерству в Анадолу доступно лечение рака по медицинским протоколам США. При этом цены на терапию в турецкой больнице установлены на национальном уровне и доступнее, чем в американских клиниках на 25-30%.

Медицинский центр признан одним из самых технически оснащенных госпиталей в мире (рейтинг от Top Master's in Healthcare Administration). Используя аппараты последнего поколения “CyberKnife M6” и “TrueBeam Edge”, специалисты облучают даже самые труднодоступные опухоли. Стоимость процедуры — от $6 000.

Госпиталь Текнон, Испания

Среди пациентов с онкологическими заболеваниями медицинской платформы Bookimed клиника признана самой популярной по лучевой терапии. Онкологический институт Текнона сотрудничает с одной из ведущих больниц мира — Мемориальным онкологическим центром им. Слоуна-Кеттеринга, Нью-Йорк. Благодаря этому в испанском госпитале доступны последние разработки радиотерапии.

Пациент проходит лучевую терапию в радиологическом центре. Доктор облучает новообразование линейным ускорителем последнего поколения — 3D-CRT. Современный аппарат точно воздействует на опухоль, почти не повреждая окружающие ткани. Цена на радиотерапию в Текноне стартует от $10 200.

Университетский госпиталь Медиполь, Турция

Ежегодно в многопрофильной клинике Медиполь проходят лечение около 500 000 пациентов. Лучевую терапию проводит профессор Тамер Атасевер — онколог с 30-летним опытом. Для радиотерапии доктор использует линейный ускоритель Varian Trilogy Lineer и установку Eclipse, которая моделирует 3D-изображение опухоли. Благодаря новым технологиям облучение новообразования проходит высокоточно с минимальным воздействием на соседние ткани. Стоимость процедуры в Медиполе — от $3 500 до $11 000.

Для эффективной радиотерапии нужно тщательно подобрать госпиталь. В вопросе выбора учреждения лучше довериться профессионалам. Например, международная платформа по медицинскому туризму Bookimed с 2014 года успела собрать уникальный опыт. Врачи-координаторы среди 80+ онкологических больниц, в которых доступна лучевая терапия, подбирают лучший вариант согласно пожеланиям пациента. По запросу менеджеры организовывают услуги переводчика, бронируют жилье и билеты, предоставляют трансфер. При этом 24/7 остаются на связи в случае непредвиденных ситуаций за рубежом.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.