ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что стоит знать о выборе типового проекта для строительства дома

Великая Эпоха

Типовой проект частного дома обойдётся вам дешевле, чем заказ услуги разработки проекта индивидуального. К тому же по типовым проектам дома уже строились раньше, так что они являются особенно хорошо продуманными, различные ошибки в них выявлены и устранены раньше. Но с выбором типового проекта у вас могут возникнуть определённые трудности. Чтобы облегчить себе решение этой задачи, воспользуйтесь полезными советами из этой статьи.

типовой проект
типовой проект

Размеры дома

Выбор размеров дома определяется прежде всего размерами участка, который выбран для застройки. Учитывайте, что, согласно строительным нормам, стены дома должны находиться не менее, чем за 5 метров от границы участка, за которой находится дорога. А от границы с участком соседа при строительстве нужно отступать не менее, чем на 3 метра. Также нужно соблюсти пожарный разрыв между вашим домом и домом соседа (если его дом уже начали строить). Если речь идёт о деревянных домах, то такой разрыв должен составлять не менее 15 метров, между домами каменными должен быть разрыв в 10 метров. Так что перед выбором типового проекта дома вам нужно будет измерить собственный участок и выбрать то место, на котором в будущем будет построено здание. Учтите, что стоимость проекта частного дома также будет зависеть от его размеров, площади, количества комнат и от других факторов.

проект дома
проект дома

Количество людей в семье

Даже если вы являетесь одиноким человеком, то строить миниатюрный домик с парой-тройкой жилых комнат не стоит. Учтите, что в будущем вы можете обзавестись семьёй и детьми. Надеяться же на то, что в случае увеличения семьи можно будет сделать к дому пристройку, не стоит. Она может испортить внешний вид здания, к тому же нарушит уже состоявшуюся планировку участка.

строительство дома
строительство дома

Помещения

Дом − это не только несколько жилых комнат, но и дополнительные помещения. С кухней, ванной и санузлом всё ясно. Но если вы собираетесь организовать отопление дома твёрдым топливом, то вам обязательно понадобится ещё и котельная. Также стоит предусмотреть и кладовую для хранения всевозможного садового инвентаря, велосипеда и других вещей.

стройка
стройка

Если же типовые проекты вас не устраивают, и вам хочется иметь эксклюзивный дом, который полностью соответствует вашим потребностям, то вам стоит заказать разработку индивидуального проекта. Обращайтесь для этого в компанию "Коммерсант". Её специалисты создадут для вас качественный и продуманный индивидуальный проект, по которому можно будет построить красивое и уютное семейное гнёздышко.

ремонт
ремонт

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.