ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Умывание перед сном — почему это необходимо?

Великая Эпоха
Умывание перед сном — почему это необходимо?

Процедура очищения лица перед сном состоит из удаления макияжа, умывания и нанесения увлажняющего крема. Эти действия могут казаться довольно утомительными, однако их необходимо выполнять, чтобы поддерживать здоровье и красоту кожи.

Умывание — одна из самых важных вещей, которые нужно делать перед сном.

Почему не стоит пропускать эту часть вечернего ритуала?

1. Загрязнение может привести к появлению прыщей

Поры на коже, которая регулярно не очищается, забиваются, и появляются акне. «На макияж оседают бактерии и грязь от различных предметов — например, мобильного телефона или другого оборудования», — говорит доктор Хайди Вальдорф, косметический дерматолог из Нью-Йорка.

2. Коже нужно время, чтобы восстановиться ночью

Чтобы быть здоровой, коже нужен хороший ночной отдых. «Независимо от того, спите вы или нет, пик клеточного митоза (деления клеток, которое обновляет и восстанавливает кожу), приходится именно на ночное время. В это время клетки особенно нуждаются в питательных веществах», — говорит дерматолог из Нью-Йорка Деннис Гросс.

3. Кожа нуждается в очищении

«В течение дня на коже скапливаются жир и пот, а также различные загрязнения из окружающей среды», — говорит Джошуа Зейхнер, директор по косметическим и клиническим исследованиям в области дерматологии в Нью-Йорке.

На кожу оседает всё, что находится в воздухе, — от выхлопных газов автомобилей и частиц сигаретного дыма до масел от приготовления пищи. Если не смывать их с кожи, это вызовет раздражения, аллергию и другие проблемы.

4. Умывание помогает избежать проблем сухой кожи

Ночью организм вырабатывает меньше натурального жира, и кожа нагревается. Если вы пропустите умывание и не увлажните лицо перед сном, кожа станет сухой, что вызовет покраснение и раздражение.

5. Несмытая тушь может повредить глаза

Если вы часто просыпаетесь с кругами вокруг глаз, это говорит о том, что тушь смывается не полностью. Со временем это может привести к очень серьёзным проблемам. Каким? В Австралии женщина пришла к офтальмологу, жалуясь на слезоточивость глаз. Как оказалось, частицы несмытой туши, которые попали под веки во время сна, царапали роговицу её глаз. Со временем их скопилось столько, что это привёло к появлению дискомфорта и боли. На удаление загрязнений потребовалось около 90 минут, и после этого на роговице и веках женщины остались шрамы.

6. Любые средства для ухода за кожей лучше действуют ночью

Если вы не умываетесь вечером до нанесения крема, уход за кожей проходит впустую. Так как кожа восстанавливается именно во время сна, средства наиболее эффективно действуют ночью.

«Если вы используете антивозрастные маски, кремы, сыворотки и гели, или же средства против акне, умывайтесь перед их применением: это облегчит их проникновение и улучшит эффект», — говорит Вальдорф.

Читайте далее:

Как узнать, не пора ли выбрасывать декоративную косметику

Эффективные советы для деловых женщин по уходу за кожей

Здоровая, сияющая кожа — это просто