ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Увидеть мелкую пыль в воздухе поможет приложение DustSee

Великая Эпоха
Увидеть мелкую пыль в воздухе поможет приложение DustSee

В Южной Корее создали мобильное приложение, которое позволяет видеть мелкую пыль в воздухе (как внутри, так и снаружи здания). С помощью DustSee правительство Сеула хочет повысить осведомлённость общественности об опасности загрязнения воздуха.

Поскольку проблема загрязнения воздуха становится всё более острой, неудивительно, что появляются инновации, цель которых — рассказать о ней.

К примеру, израильский стартап BreezoMeter собирает данные о загрязнении воздуха и в режиме реального времени предоставляет информацию о его качестве в определённом месте. Эти данные помогают предприятиям, правительствам и другим пользователям получить более глубокое понимание проблемы, сообщает Springwise.

Вслед за ними американская компания Aerochromics разработала «умную» одежду — футболки, которые изменяют цвет в зависимости от уровня загрязнения воздуха.

Не так давно правительство Южной Кореи представило уникальное мобильное приложение DustSee. Используя возможности дополненной реальности, приложение создаёт изображение невидимой для человеческого глаза мелкой пыли.

На их официальном сайте говорится: «Каждый год вследствие загрязнения воздуха умирает около 5 миллионов человек. Сеул — второй в мире город по степени загрязнённости воздуха. Однако большинство его жителей не знают об этой опасности. Ведь они не могут её увидеть».

Теперь пользователи могут фотографировать пыль или снимать её на видео и делиться различными данными о состоянии воздушной среды через социальные сети. Поскольку мелкая высокодисперсная пыль наносит вред нашему здоровью, такая информация для многих будет полезной.

Приложение даёт рекомендации и подсказки: к примеру, посоветует ребёнку надеть защитную маску. Пользователи также получают общие данные, такие как концентрация пыли или направление и скорость ветра.

Читайте далее:

Необычная инсталляция Pollution Pods: вдохните воздух разных городов Земли

Жуткий видео-проект, рассказывающий об уровне смога в Пекине

«Умная» шина из мха очищает воздух — разработка из Бельгии