ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Стеновые сэндвич-панели: характеристики и особенности монтажа

Великая Эпоха

Сэндвич-панели – современный строительный материал, широко использующийся для утепления здания. Изначально его начали производить в Соединённых Штатах Америки. Именно здесь он обрёл популярность благодаря целому списку преимуществ. Современные технологии, кропотливый труд разработчиков позволили усовершенствовать материал и улучшить его эксплуатационные характеристики. Со временем сэндвич-панели начали активно использоваться в странах Европы. Материал, представленный на рынке, отвечает жёстким требованиям качества.

Сэндвич-панели
Сэндвич-панели

Конструкция сэндвич-панели – это плита с трёхслойной структурой, состоящей из утеплителя и двух оцинкованных листов, покрытых полимерным составом. В качестве теплоизоляционного материала используются:

  • минеральная вата;
  • пенополистирол.

У первого вида утеплителя повышенные показатели теплоизоляции, он пожаробезопасен и не подвержен коррозии. Кроме того, минеральная вата обладает ещё и звукоизоляционными свойствами. Это позволит сэкономить на покупке соответствующих материалов при обустройстве здания. Пенополистирол отличается долговечностью, поэтому сэндвич-панели обладают повышенным эксплуатационным ресурсом. Материал безопасен для здоровья человека, не впитывает влагу и превосходно держит тепло, обеспечивая комфортные условия внутри помещения.

Выбор определяется характеристиками здания и бюджетом строительства.

дом из сэндвич панелей
дом из сэндвич панелей

Достоинства сэндвич-панелей

Сэндвич-панели – современное решение для строительства и утепления зданий. Они пользуются спросом по следующим причинам:

  • увеличение энергоэффективности за счёт качественной теплоизоляции – в помещении сохраняется оптимальная температура на протяжении длительного времени;
  • обеспечение дополнительной шумоизоляции;
  • небольшой вес, благодаря чему сокращается время на установку и уменьшаются расходы на доставку и транспортировку на объект;
  • презентабельный внешний вид.

Сэндвич-панели, привезённые на объект, готовы к установке. Оцинкованные листы покрыты полимерным составом. Не придётся тратить средства на приобретение отделочных материалов. Сэндвич-панели не нуждаются в дополнительной покраске или обработке влагоотталкивающими составами. Полимерное покрытие обладает устойчивостью к солнечным лучам, механическим повреждениям и не подвержено появлению ржавчины на поверхности даже при наличии царапин. Сэндвич-панели можно устанавливать в любое время года – как в летний зной, так и в морозы. При монтаже проведение «мокрых» работ не требуется.

Ещё одно преимущество стеновых сэндвич-панелей заключается в разнообразии цветовых решений. Клиент выбирает понравившийся оттенок для оформления своего дома.

Материал на производстве проходит испытания на прочность, что подтверждается сертификатами и сопутствующей документацией.

Особенности монтажа стеновых сэндвич-панелей

Установка выполняется в следующей последовательности:

  • сборка конструкции;
  • подготовка металлического каркаса;
  • монтаж уплотнительной самоклеящейся ленты;
  • установка стен;
  • монтаж доборных элементов.

Установка стеновых конструкций может выполняться в вертикальном или горизонтальном положении. Монтаж первого типа идеален для строений высотой не более 6 метров. Установка выполняется с помощью прижимных устройств, это позволяет обеспечить прочность всей конструкции на стыках панелей. При горизонтальном монтаже работа начинается от фундамента. С целью обеспечения герметичности используется специальный состав, предотвращающий проникновение влаги.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.