ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Использование смартфонов в школе делает детей глупее?

Великая Эпоха
Использование смартфонов в школе делает детей глупее?

Смартфоны и другие «умные» гаджеты могут отвлекать подростков от чего угодно. Новые исследования показывают, что студенты получают лучшие оценки, когда им не разрешают пользоваться телефонами, сообщает MNN.

Многие родители уверенны, что в современном мире телефон — нужная вещь. Он помогает оставаться на связи с детьми в течение дня; благодаря ему есть возможность позвонить в чрезвычайной ситуации. С другой стороны, предыдущим поколениям как-то удавалось выжить без использования мобильного телефона и других средств связи, которые многие теперь постоянно носят с собой.

Не так давно в некоторых учебных заведениях была предпринята попытка ввести запрет на использование электронных устройств учащимися. Эта политика была встречена неодобрением со стороны родителей, которые хотели, чтобы их дети имели доступ к телефону на случай какого-нибудь происшествия.

Действительно ли детям в школе нужны телефоны? Исследование, проведённое в 2015 году, показало, что дети лучше учатся во время запрета на мобильные устройства.

В ходе исследования учёные из Лондонской школы экономики, Техасского университета и Университета штата Луизиана изучали изменения успеваемости учащихся до и после запрета смартфонов. Для этого была выбрана 91 школа в четырёх городах Великобритании — Бирмингеме, Лондоне, Лестере и Манчестере. Сравнив оценки по тестам в каждой из школ, исследователи смогли определить, какое влияние на учащихся оказывает запрет использования сотовых телефонов.

После того, как был применён запрет на телефон, результаты тестов в большинстве случаев повысились на 6%. Результаты были ещё лучше у детей со средней успеваемостью: их баллы повысились на 14%.

Однако запрет на сотовый телефон не повлиял на итоги тестов учащихся с высоким уровнем успеваемости и почти не изменил баллы для 14-летних подростков. Исследователи объясняют это тем, что ученики с высоким уровнем успеваемости уже и так научились фокусироваться и избегать отвлекающих факторов, а 14-летние дети, вероятно, используют телефоны не так часто, как подростки 16 лет.

«Это означает, что использование телефонов в школах наиболее разрушительно влияет на отстающих учащихся и на тех, у кого средняя успеваемость. Поэтому школы должны рассмотреть вопрос об ограничении использования телефонов», — сказал д-р Ричард Мерфи, доцент кафедры экономики в Техасском университете.

А что по поводу колледжа?

Когда дети отправляются в колледж, они сталкиваются с другой обстановкой, и вряд ли им запретят использовать мобильные телефоны в классе.

Исследование, опубликованное в «Educational Psychology», показывает, что использование электронных устройств во время занятий может не повлиять на текущую производительность ученика, но влияет на сдачу экзамена. Студенты, которые использовали мобильный телефон, ноутбук или планшет, запоминали меньше информации во время лекции. В итоге эти студенты получили более низкие оценки на тестах по сравнению со студентами, которые не использовали подобные устройства во время занятий.

Читайте далее:

Медитация вместо наказания: новый подход в школах приносит удивительные результаты

Влияние медитации на организм — исследования