ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самые красивые города в мире, по мнению профессионалов

Великая Эпоха
Самые красивые города в мире, по мнению профессионалов

Дубровник (Хорватия) стал популярным среди туристов благодаря тому, что в нём походит популярное телешоу.


Забудьте о Париже, Нью-Йорке, Лондоне и Риме. О нет, мы имеем ничего против этих городов мирового уровня. Но есть много других мест, также заслуживающих пристального внимания.

FlightNetwork — канадский туристический веб-сайт — составил исчерпывающий список 50 самых красивых городов мира, основываясь на мнении блогеров, писателей и агентств. Конечно, вышеупомянутые города возглавили рейтинг. Но ради справедливости мы выбрали со всего списка самые необычные и менее известные среднестатистическому туристу.


Джайпур, Индия

Самые красивые города в мире, по мнению профессионалов

Цветовая гамма городского дворца Джайпура встречается по всему городу.


Джайпур (который ещё называют «Розовым городом») — столица индийского штата Раджастхан. Согласно одной из легенд, чтобы поприветствовать принца Уэльского (позже короля Эдуарда VII) в 1876 году, махараджа Рам Сингх приказал выкрасить дома старого города в красноватый цвет в знак гостеприимства. Эта традиция сохранилась и до сих пор.

Как один из самых древних построенных по единому плану городов Индии, Джайпур включён в популярный туристический маршрут, известный как «Золотой треугольник», который также охватывает Дели и Агру.


Дубровник, Хорватия

Самые красивые города в мире, по мнению профессионалов

Хорватский город стал процветающим в первую очередь благодаря морской торговле, особенно в 15-м и 16-м веках.


Этот древний город, один из самых посещаемых туристами средиземноморских городов, стал особым местом для поклонников сериала канала HBO «Игра престолов».

Каменные стены, которые простираются по городу на 2 километра, были возведены ещё в 600-х годах. Извилистые улочки Старого города удобны для пешеходов (проезд машинами запрещён). Тех, кто приезжает сюда посмотреть на грандиозную византийскую архитектуру, очаровывают также каменистые пляжи и ярко-голубые воды Адриатического моря.


Берген, Норвегия

Самые красивые города в мире, по мнению профессионалов

Берген был крупнейшим городом Норвегии до 1830-х годов, позже первенство перешло к столице Осло.


Этот красивый портовый город окружён горами, фьордами и знаменитым причалом Брюгген. Ряды ярко окрашенных коттеджей расположены на мощёных улочках, а окружающие их лесные склоны — рай для путешественников.

Советуем посетить известный рыбный рынок, чтобы попробовать копчённую рыбу и китовое мясо; а также прокатиться на фуникулёре к Флёйен, одной из семи гор, окружающих Берген. С вершины горы открывается прекрасный панорамный вид на гавань и фьорды. И не забудьте прихватить с собой дождевик или зонт: по статистике это один из самых дождливых городов в Европе.


Квинстаун, Новая Зеландия

Самые красивые города в мире, по мнению профессионалов

Квинстаун, вид с вершины Пик Боба.


Если вы ищете приключений, отправляйтесь в райский город Квинстаун. Окружённый самым длинным озером в Новой Зеландии, горными хребтами и долиной Невис (которая известна самым экстремальным аттракционом банджи-джампинг в мире), этот город удовлетворит большинство любителей адреналина.

А если вы пожелаете расслабиться, не забывайте, что Квинстаун также является вратами в винодельческий регион. Благодаря особому климату и высоте над уровнем моря, это место славится идеальными сортами вина Пино Нуар.


Сан-Мигель-де-Альенде, Мексика

Самые красивые города в мире, по мнению профессионалов

Прогуливаясь по улицам Сан-Мигель-де-Альенде, можно на каждом углу встретить бутик, кафе или художественную галерею.


Этот богатый достопримечательностями колониальной эпохи городок расположен примерно в 3,5 часах езды от Мехико. Здесь хорошо сохранилась архитектура в стиле барокко — в 2008 году ЮНЕСКО объявило более 100 акров этого небольшого города объектом Всемирного наследия. С начала 20-го века Сан-Мигель стал центром богемной творческой жизни, чему благоприятствовали открытие школ искусств и постоянный приток большого числа художников и писателей.

Сан-Мигель-де-Альенде — привлекательное место для почитателей мексиканской кухни. Особого внимания заслуживает местная культура уличной еды, а неизменно хорошая погода располагает к ежедневным трапезам на свежем воздухе.


Сан-Себастьян, Испания

Самые красивые города в мире, по мнению профессионалов

Пляж Ла Конча считается одним из самых красивых в Испании.


Если вы гурман, обратите внимание на этот курортный город, изобилующий ресторанами, отмеченными звёздами Мишлен, и живописными площадями.


Кито, Эквадор

Самые красивые города в мире, по мнению профессионалов

Столица расположена высоко в предгорьях Анд.


Этот расположенный вблизи экватора город является второй по величине столицей в мире. Кито построен на склонах вулкана Пичинча, что позволяет туристам и жителям столицы непрестанно любоваться величественными видами, от которых буквально захватывает дух.


Дубай, ОАЭ

Самые красивые города в мире, по мнению профессионалов

Знаменитый элитный отель Дубая " Бурдж-эль-Араб" расположен на искусственном острове.


Когда-то рыбацкая деревня, а теперь деловой центр Ближнего Востока, Дубай является городом разительных контрастов. Роскошные торговые центры и одни из самых высоких в мире зданий соседствуют с обширными пейзажами пустыни. Вас ждут увлекательные сафари и отдых на пляжах, которые остаются девственно чистыми, — однако найти бесплатный пляж здесь иногда непросто.

Читайте далее:

Камикацу: путешествие в знаменитый город со 100% переработкой отходов

Красота по-норвежски: за арктическим кругом появится уникальный отель Svart

Заброшенные дворцы-близнецы в городе «под копирку»: современная Турция

Необычная инсталляция Pollution Pods: вдохните воздух разных городов Земли