ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самые захватывающие места для подводного плавания — топ 8

Великая Эпоха

Подводное плавание с аквалангом — захватывающий способ увидеть малоизученные части планеты. Уникальная и красочная жизнь коралловых рифов и существ, обитающих в водах открытого океана, создаёт незабываемые впечатления. Ниже мы расскажем о некоторых из лучших мест для дайвинга в мире.

Большой Барьерный Риф, Австралия

Это идеальное место для дайвинга. Самый большой в мире риф (его видно из космоса) — рай для опытных дайверов. Он расположен у берегов Австралии. Нырнув, вы обнаружите, что риф оправдывает свою репутацию благодаря множеству видов рыб и кристально чистой воде.

В целях сохранения и защиты этого места, движение лодок в определённых областях ограничено, и с компаний, которые работают вокруг рифа, взимаются сборы (большая часть денег используется для финансирования природоохранных инициатив).

Самые захватывающие места для подводного плавания — топ 8

Палау, Океания

Палау наиболее известен своим знаменитым озером медуз. В этом водоёме медузы не жалят, поэтому можно плавать среди них, ничего не опасаясь. Технически озеро не является местом для дайвинга. Тем не менее, здесь можно плавать с маской и трубкой.

В прошлом в озере обитало от 10 до 20 миллионов медуз. С годами эти цифры быстро уменьшались, пока правительственные чиновники не были вынуждены закрыть озеро для туристов в 2016 году. Этот метод сработал, так как появились тысячи медуз. Обследование, проведённое в декабре 2018 года, показало, что сейчас в озере насчитывается около 630 тыс. медуз. Поэтому озеро вновь открыли.

Самые захватывающие места для подводного плавания — топ 8

Каймановы острова

Чистые и тёплые воды Каймановых островов — рай для дайверов, ищущих идеальное место для купания среди красочных водных организмов. Наиболее привлекательным аспектом этого места является разнообразие вариантов для дайвинга. Опытные дайверы выбирают место под названием Bloody Bay Wall.

Видимость в водах Каймана лучше, чем у любого другого места в регионе. На мелководье даже начинающие дайверы смогут встретить множество живых существ. За несколько погружений во время своего пребывания в этом карибском раю отдыхающие смогут увидеть множество разнообразных диких животных и испытать уникальные подводные аттракционы.

Самые захватывающие места для подводного плавания — топ 8

Мальдивы

Эти острова в Индийском океане могут похвастаться идиллической тропической атмосферой. Здесь находятся несколько удивительных пляжей с чистой и тёплой водой, о которой мечтают поклонники тропического отдыха. Разнообразие рифов и каналов вокруг островов Мальдивских островов создаёт очень интересные места для погружения. Рыба приплывает сюда в поисках пищи, которую океанское течение несёт через архипелаг.

Для дайверов, ищущих красивые рифы, наполненные разнообразием морской жизни, Мальдивы — это отличное место. В каналах здесь можно увидеть огромных скатов и китовых акул.

Самые захватывающие места для подводного плавания — топ 8

Египетское Красное Море

В этом регионе есть множество удивительных мест для дайвинга, включая риф Дедал. Здесь отличная подводная видимость, тёплые воды и разнообразные рифы.

Основное место для дайвинга находится в водах вокруг Национального парка Рас Мохаммед. Этот морской «храм» имеет высокие столовые рифы и глубокие вертикальные выступы. Под водой в Рас Мохаммеде можно встретить крупных животных, таких как акулы или дельфины, и красочные морские формы жизни, такие как морские веера, рыбы-скорпионы и актиии.

Самые захватывающие места для подводного плавания — топ 8

Мальта

Мальта является одним из лучших мест для дайвинга в Средиземном море. Это относительно небольшая страна, поэтому добраться до различных живописных мест довольно легко. Одно из известных мест для подводного плавания и снорклинга — Голубая лагуна недалеко от острова Комино.

На суше Мальты также есть достопримечательности — это улицы Старого города и исторические здания, которым от 1000 до 5000 лет.

Самые захватывающие места для подводного плавания — топ 8

Ко Тао, Таиланд

Ко Тао в Сиамском заливе является одним из самых интересных мест для погружений в Юго-Восточной Азии. Среди коралловых рифов и огромных подводных скал найдутся подходящие места для дайверов разных уровней подготовки. Здесь большое количество школ дайвинга, поэтому новички смогут быстро получить необходимую для совершения погружений сертификацию.

Мелкие рифы, скальные образования и прибрежные воды, наполненные дикой природой, безусловно, являются привлекательными местами для первых погружений, но настоящая магия этого острова раскрывается в открытых водах, где встречаются китовые акулы, морские черепахи, барракуда и тунец.

Самые захватывающие места для подводного плавания — топ 8

Сейшельские острова

Архипелаг, расположенный в Индийском океане у побережья Восточной Африки, известный как Сейшельские острова, возможно, является одним из лучших мест для дайвинга на Земле. В его тёплых и чистых водах дайверы могут увидеть различные виды кораллов, мелких рифовых и разноцветных тропических рыб, акул, окуней и скатов. Некоторые из мелководных дайв-мест Сейшельских островов идеально подходят для людей, которые недавно получили сертификаты.

Опытные дайверы могут попробовать погружения на некоторых близлежащих островах, где есть более глубокие водные объекты, в которых представлены крупные морские виды, в том числе акула-молот и китовая акула.

Самые захватывающие места для подводного плавания — топ 8

Читайте далее:

8 редких океанических существ, живущих в полной темноте

Озеро медуз: удивительный мир подводных обитателей

Русалки в океане пластика: будоражащий фотопроект художника Бенжамина Вонга