ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вкусная овсянка со специями — здоровая «быстрая» еда (рецепты)

Великая Эпоха
Вкусная овсянка со специями — здоровая «быстрая» еда (рецепты)

Многие слышали о пользе овсянки, но не всем нравится её есть. Почему? Наверное, не каждый умеет вкусно её приготовить. Предлагаем вам простой рецепт овсяной каши — вы полюбите это блюдо и будете готовить его с удовольствием.

Утром приготовление завтрака представляет проблему: нужно придумать что-то простое и такое, что поддерживало бы в тонусе длительное время. Мы привыкли к тому, что «быстрая еда» не может быть полезной, но есть отличный вариант, о котором иногда забывают — овсяная каша. Возможно, у вас она ассоциируется с чем-то неприятным и слизким? Уверяем, что существует много вариантов этого блюда, и наверняка вы отыщете тот, который вам понравится.

К примеру, так называемая «ленивая овсянка» — кашу замачивают вечером, а утром она уже насыщена влагой и готова к употреблению. Однако такой рецепт нравится не всем. Дело в том, что овсяную кашу часто включают в рацион люди с болезнями пищеварительной системы (например, гастритом). Непроваренная овсяная каша не помогает защитить желудок так, как это делает традиционная овсянка, которую готовят на огне (иногда с добавлением молока). Особенно во время обострения болезни рекомендуется есть хорошо проваренные жидкие каши, которые не раздражают желудок.

Вкусная овсянка со специями — здоровая «быстрая» еда (рецепты)

Именно с таким диетическим рецептом мы и предлагаем вам познакомиться. В нём минимум ингредиентов, однако вы можете добавлять в него ​​разные добавки (сухофрукты, варенье, сухарики и т.д.).

Ингредиенты:

  • овсяные хлопья;
  • вода;
  • соль;
  • масло нерафинированное;
  • сливочное масло (по желанию);
  • сахар/мёд (по вкусу)
  • молоко (по желанию);
  • корица;
  • кардамон;
  • мускатный орех;
  • имбирь;
  • ванилин или ванильный сахар;
  • добавки для вкуса — банан/кукурузные палочки/другое (по желанию).

Способ приготовления:

Промойте хлопья, несколько раз сливая воду. Залейте хлопья чистой водой и поставьте кастрюлю на огонь. (Количество воды зависит от того, какую вы хотите получить кашу, густую или жидкую). Доведите до кипения и подсолите. Снимите пену, добавьте масло и варите несколько минут на небольшом огне, помешивая.

Снимите с огня. Накройте крышкой и дайте каше пару минут настояться.

Добавьте сливочное масло и сахар (мёд в горячее добавлять не стоит — при нагревании он теряет полезные свойства). Влейте в кашу молоко, посыпьте пряностями и хорошо перемешайте. Вкусная овсянка готова!

Пропорции специй примерно такие: больше всего — корицы и кардамона, немного меньше — мускатного ореха и ванилина, и меньше всего — имбиря. Кардамон особенно полезен при добавлении молока: он способствует его лучшему усвоению. Если вы страдаете гастритом или другой болезнью желудка, уменьшите количество соли, сахара и специй, а в случае предостережений вашего врача вообще не добавляйте их. Овсянка без сахара тоже приятна на вкус, особенно в качестве лёгкого обеденного блюда.

Чтобы каждый раз не тратить время на засыпку каждой специи отдельно, можно сделать их смесь заранее (и хранить её в банке или иной ёмкости). Такой смесью также можно приправлять различные напитки — кофе, чай, йогурт, сок и т.д.

Из овсяных хлопьев готовят и другие блюда, например, салаты. Однако врачи предупреждают, что постоянно есть овсяную кашу плохо: в ней содержится фитоновая кислота, которая препятствует усвоению кальция в организме. А вот разнообразная здоровая пища на завтрак и в течение дня — именно то, что нужно.

Читайте далее:

Популярный напиток «Лунное молоко» — лучшее средство от бессонницы?

История шеф-повара, который был вынужден объявить голодовку

Почему куриный суп помогает быстрее выздороветь