ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Овсянка – вкусно и полезно!

Великая Эпоха
В овсе содержится как нерастворимая, так и растворимая клетчатка. Фото: Scott Barbour/Getty Images
В овсе содержится как нерастворимая, так и растворимая клетчатка. Фото: Scott Barbour/Getty Images
Забота о своем здоровье начинается с правильного питания. Заложив основу в правильном питании, у вас непременно улучшится настроение и прибавится энергия. Наиболее простой и естественной пищей для нашего организма является овсянка. Секрет ее полезности – в  значительном содержании клетчатки, этого необходимого «инертного» материала.

Суточная норма потребления человеком клетчатки должна составлять 25 г, а в обычном рационе человека количество клетчатки не превышает и половины этой нормы. Растительное волокно (клетчатка) - неперевариваемые части растений. Сокращая время нахождения еды в пищеварительном тракте, она способствует продвижению пищи, и как следствие, выводит из организма токсины и шлаки. Овсянка богата также биотином, недостаток которого может стать причиной дерматита.

В овсе содержится как нерастворимая, так и растворимая клетчатка. Бета-глюкан (растворимую клетчатку) и продукты на ее основе рекомендуют людям, страдающим диабетом, так как она понижает уровень сахара в крови. В частности, овсяная клетчатка снижает уровень глюкозы и поддерживает уровень холестерина на допустимом уровне, а витамин Н, входящий в ее состав, тонизирует кожу.

Нормализация массы тела, контроль жирового обмена, хорошее пищеварение – у вас есть все причины, чтобы увеличить в своем рационе количество потребляемой клетчатки. Это могут быть любые продукты, содержащие овес: мюсли, диетический хлеб, хлебцы… и, конечно же, овсяные хлопья.
 
Овсянка – лучший заряд энергии на целый день: она снижает скорость всасывания углеводов, дает ощущение сытости в течение дня. Фото: Cate Gillon/Getty Images
Овсянка – лучший заряд энергии на целый день: она снижает скорость всасывания углеводов, дает ощущение сытости в течение дня. Фото: Cate Gillon/Getty Images
Овсянка содержит такие ценные для организма элементы как фосфор, йод, железо, марганец, калий, фтор, хром и магний. Кроме того, в кашу можно добавить мед, орехи, разнообразные фрукты. Особенно полезна овсянка для детей: она на две трети снижает риск развития астмы. Для этого достаточно начинать кормить овсянкой ребенка с 5-месячного возраста.

Одна тарелка овсяной каши – это уже четверть суточной нормы клетчатки. Овсянка – лучший заряд энергии на целый день: она снижает скорость всасывания углеводов, дает ощущение сытости в течение дня.

И, конечно же, не стоит забывать о регулярных  физических нагрузках:  изменения в рационе питания необходимо дополнять умеренной физической активностью. Пересмотрев свой рацион, вы сможете сделать свой первый шаг к здоровью и красоте.